УУАЗ
1895

Улан-Удэнский авиационный завод принял участие в акции «Неделя без турникетов»

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) провел экскурсии для школьников в рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».  Предприятие посетили более 300 учащихся города Улан-Удэ и республики.

На У-УАЗ (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) побывали учащиеся сетевых инженерных классов школ г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, воспитанники организаций дополнительного образования, в том числе и технопарка «Кванториум». Они посетили основные производственные площадки и музей истории предприятия, где узнали об авиационной технике, выпускаемой в разные годы, вкладе авиационного завода в Победу в Великой Отечественной войне. Отдельное внимание было уделено сегодняшней работе завода – ребятам рассказали о перспективных проектах и новейших вертолетах, которые сегодня создает предприятие.

«В ходе акции учащимся представилась уникальная возможность – изнутри увидеть работу предприятия, пообщаться с трудовым коллективом завода и задать интересующие вопросы», – отметил генеральный директор АО «У-УАЗ», председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Козлов. –  Основная цель – заинтересовать подрастающее поколение, дать возможность увидеть работу промышленного предприятия, оценить перспективы и востребованность технических профессий, в том числе специалистов новой формации в рамках создания современной авиационной техники».

Для потенциальных абитуриентов на предприятии впервые была организована выставка  моделей самолетов, которые были сделаны участниками авиамодельных кружков «Станция юных техников» и АТСК «Авиаклуб» г. Улан-Удэ. Также состоялась выставка творческих работ учеников художественной школы им. Р. С. Мэрдыгеева «Улан-Удэ из лоскутков», посвященная 100-летию Республики Бурятия. Работы представляют собой полотна узнаваемых сюжетов города, в том числе цех окончательной сборки вертолетов У-УАЗ.

На предприятии проходят и другие подобные мероприятия, направленные на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. В течение года завод посещают ученики инженерных классов города и республики, воспитанники организаций дополнительного образования, практиканты разных вузов, волонтеры в рамках федеральной программы «Больше чем путешествие» и многие другие. С 2018 года по инициативе предприятия проходит олимпиада по естественно-математическим наукам «Авиатор» в кооперации с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления. У-УАЗ является партнером в школьных конференциях «Секреты мастеров», «Взлетная полоса», участвует в судействе и жюри в различных конкурсах («Асториум», «Кванториум», СЮТ, «Эдельвейс» и т.д.).

Добавим, в 2022 году в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» предприятие посетили около 400 учащихся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях