памятник
4129

В Улан-Удэ у Мемориала Победы установят памятник «Дети войны»

Жителям предлагают проголосовать за дизайн-проект будущего парка

Фото: vk.com/gorodulanude

Памятное место «Дети войны» скульптора Вячеслава Бухаева планируется установить у Мемориала Победы.

- Идет урок, дети сидят за партами, учитель у доски рассказывает новую тему. В память о мальчишках и девчонках, которые не только учились, но и успевали ковать Победу в тылу будет посвящена эта скульптурная композиция. Эскиз памятного места подготовлен известным скульптором и архитектором Вячеславом Бухаевым и вошел в один из двух дизайн-проектов реконструкции территории у Мемориала Победы, - сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. 

Каким будет парк у Мемориала Победы, предлагают выбрать самим жителям города. Голосовать можно на платформе gorodsreda.ru. Общественную территорию благоустроят в следующем году. На выбор – сквер «Радуга» и Мемориал Победы. Выбирать можно один из двух дизайн-проектов каждой территории.

Дизайн-проекты парка у Мемориала Победы разработал архитектор Дмитрий Ильин. Два варианта благоустройства имеют цель сохранить и преумножить зеленую зону, бережно внедрив функции, подчеркивающие рельеф. При этом, создать привлекательную территорию, точку притяжения горожан.

Дизайн-проекты отличаются наполнением. Первый вариант предполагает создание спортивно-рекреационной зоны, обзорной площадки, детской зоны с веревочным парком, пешеходный пандус-мост, зоны быстрого питания и т.д.

Второй вариант благоустройства, который был дополнен после проведения интенсива «Городские практики», предполагает детскую зону с качелями и батутами, зеленую зону тихого отдыха, теневые навесы по периметру фонтана, велодорожку по периметру парка. На месте старой школы предлагается обустроить памятное место «Дети войны». Место выбрано неслучайно – в годы Великой Отечественной войны выпускники школы уходили отсюда сразу на фронт.

Из общего – обустройство видовых площадок и пруда на территории парка. Автопарковка сохранится в прежних габаритах на старом месте.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях