Таможня
2093

С начала года Бурятская таможня возбудила почти 700 дел об административных нарушениях

Сумма штрафов за незаконную перевозку товаров превысила 130 млн рублей

Фото: пресс-служба Бурятской таможни

В первом квартале 2023 года Бурятская таможня возбудила 714 дел об административных правонарушениях. Это почти на 18% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как рассказали в пресс-службе таможни, чаще всего предметами административных правонарушений являлись товары народного потребления, одежда, обувь, лесо- и пиломатериалы, транспортные средства и запчасти к ним, табачные изделия, продукты питания.

По результатам рассмотрения 683 дел об административных правонарушениях назначено наказаний на сумму более 130 млн рублей. В настоящий момент в законную силу вступили 525 постановлений об АП на общую сумму 117,95 млн рублей.

В рамках исполнения постановлений уполномоченных органов по взысканию административных штрафов перечислено в федеральный бюджет 2,2 млн рублей. Обращено в федеральную собственность товаров на 16,8 млн рублей.

В первом квартале 2023 года в 1,3 раза увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество привлечений специалистов-кинологов к участию в проведении таможенного контроля, оперативно-разыскных мероприятий, совместных операций с другими правоохранительными органами и составило – 1086.

По словам Владимира Опрышко, начальника кинологического отдела Бурятской таможни, за три месяца 2023 года с использованием служебных собак было зарегистрировано 34 случая обнаружений незаконно перемещаемых товаров, среди которых: табачные изделия (27 фактов), боеприпасы (4 факта), вещества растительного происхождения (2 факта),  валюта (1 факт).

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях