оружие
2071

Житель Бурятии нашёл на чердаке винтовку образца 1870 года

Вместе с ней в старом мешке лежал и столетний пистолет «Mauser»

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Бурятии

Житель села Малый Куналей Бичурского района добровольно сдал в подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии найденные две единицы оружия.

Мужчина рассказал, что во время уборки на чердаке хозяйственной постройки нашел холщовый мешок. Развернув истлевшую мешковину, он обнаружил два покрытых ржавчиной предмета, внешне схожих с ружьем и пистолетом, а также патроны.Он сразу же сообщил о находке в правоохранительные органы и принес оружие в территориальное подразделение Росгвардии.

- В ходе экспертизы было установлено, что найденные предметы являются нарезным огнестрельным оружием - самозарядным пистолетом модели «Mauser C96» 7,63 мм и однозарядной винтовкой Бердана, с продольно-скользящим затвором, калибром 10,75 мм. Оружие промышленного производства, пистолет образца 1920 года, винтовка образца 1870 года. Найденное оружие не числится на законном учете, - рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Бурятии.

В настоящее время по факту принятия на возмездной основе огнестрельного оружия и боеприпасов проводится проверка, по итогам которой будет принято решение о выплате гражданину денежного вознаграждения из республиканского бюджета в размере до 20 тысяч рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях