бурятский язык
5839
1

Как желание обучить детей бурятскому языку превратилось в бизнес?

Людмила Будаева создала собственное учебное пособие

Фото: предоставлено Л. Будаевой

Людмила Будаева — мама четверых детей, очень активная и открытая женщина, работает педагогом дополнительного образования для дошкольников, а во время декретного отпуска занялась сохранением бурятского языка и сделала из этого бизнес! 

Люди не знают родной язык

Наша героиня давно хотела заняться обучением своих детей. Но пособий по бурятскому почти не было. Были только книги на бурятском языке для школьников, но там отсутствовал перевод. Для многодетной мамы было неудобно постоянно сидеть с ребенком и переводить. В школе дети бурятский не изучают, для этого нужно идти в узкопрофильный класс. 

Погрузившись в дело, Людмила выяснила, что проблема незнания языка есть не только среди детей, но и среди взрослых. 

— Многие взрослые не знают язык. Я сильно удивилась, когда узнала, что некоторые люди стесняются разговаривать на родном языке из-за акцента и других комплексов. Таких людей немало. Хотелось бы, чтобы люди не стеснялись своего языка, двигались дальше. 

Людмила бурятский знает, потому что все детство разговаривала на нем, а дети растут и живут в городе, с маленького возраста говорят на русском. Тогда многодетная мама стала записывать бурятские слова с переводом и прикреплять их на магниты к холодильнику. Слова дети постепенно запоминали. В этот момент родилась бизнес-идея: а что, если создать собственное учебное пособие? 

Начала учить своих детей, а научила сотни людей

Идея монетизировать свой труд у нашей героини появилась сразу, как она увидела прогресс у своих детей. Они вместе с мужем начали считать, сколько будут стоит печать, работа дизайнера, посмотрели, какие пособия уже существуют. Много было вопросов по поводу финансирования проекта, были нюансы, из-за которых семья не могла получить грант и иную поддержку от государства. 

Задумка Людмилы успешно осуществилась, она создала учебное пособие по бурятскому языку «Толи». Работа над пособием заняла 6 месяцев. В переводе «толи» означает «словарь». Учебное пособие состоит из 35 карточек: каждая карточка содержит группу слов, объединённых одной темой, например, вежливые слова или домашние животные, а также алфавит, правила, ударения, окончания. Пособие содержит все необходимые слова и выражения, всего их 894. Яркие картинки и дизайн пособия привлекают внимание не только детей, но и взрослых. 

— Наше учебное пособие наиболее эффективно из-за того, что карточки можно прикрепить перед глазами детей. Ребенок многократно повторяет слова и постоянно их видит, благодаря этому хорошо запоминает язык. 

В основном карточки предполагают самостоятельное изучение, но как ребенку, так и взрослому необходимо слышать бурятскую речь для того, чтобы говорить и писать правильно. По такой методике, с помощью карточек, можно изучать любые языки. 

Прогресс есть

Сейчас дети нашей героини разговаривают на бурятском языке дома и в гостях. До обучения они не знали элементарных вещей — как здороваться, прощаться, вежливых слов. Другие люди, которые приобрели карточки, говорят, что у них заметно улучшилось качество речи. 

Семья создала пособие полностью на свои деньги.  Прибыль есть, но небольшая. Еще в разработке находятся несколько настольных игр и рабочая тетрадь. Рабочую тетрадь в черновом варианте дети нашей героини уже используют, им нравится, они совершенствуют свою речь и письмо. В скором времени семья начнет работу над мобильным приложением. 

По словам автора, освоение нового языка полезно для саморазвития, работы головного мозга. Это улучшает память, внимательность, расширяет кругозор, а также более близко знакомит с культурой и традициями своего народа. Для некоторых это повышение самооценки и чувство полноценности от того, что ты знаешь родной язык. 

Людмила — одна из немногих, кто превратил в бизнес продвижение родного языка и культуры. Благодаря этому несколько сотен, а может, и тысяч людей получат новый навык, а бурятский язык не исчезнет.

Автор: Анна Арапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях