больница
4000
1

Две женщины из Улан-Удэ попали в больницу из-за передозировки лекарствами

Одна из них переборщила с парацетомолом, а другая приняла слишком много препаратов от астмы

Фото: Евгений Коноплёв

Жительницы Улан-Удэ попали в реанимацию из-за неправильно принятых лекарств. Их выписали из отделения пульмонологии РКБ им. Н.А. Семашко ещё в марте, но врачи решили напомнить этими случаями о важности соблюдения лекарственной безопасности. 

39-летняя жительница Улан-Удэ с детства страдала от бронхиальной астмы. 13 марта она почувствовала ухудшение состояния и выраженную одышку, по привычке приняла беродуал и эуфиллин, помогавшие ей ранее. Однако легче не становилось. Видя спасение в препаратах, женщина снова и снова принимала их. В результате передозировки возникла дыхательная недостаточность. Женщина самостоятельно обратилась в приемный покой РКБ, где была экстренно госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

Другой случай произошёл вечером 27 марта. 43-летняя женщина заметила повышение температуры тела. Зная о своей лекарственной непереносимости парацетамола и аспирина, решила принять анвимакс. Однако это решение было неверным, так как данный препарат в своем составе содержит парацетамол. К утру развилось удушье и одышка, бригада скорой медицинской помощи женщину госпитализировали в РКБ. Стоит уточнить, что про состав анвимакса женщина знала, однако подумала, что обойдется без последствий.

Обе пациентки пробыли в реанимации больше недели, из них четыре дня находились на аппарате искусственной вентиляции легких, то есть не могли самостоятельно дышать. Благодаря профессиональной работе реаниматологов, их состояние удалось стабилизировать, после чего организован перевод в отделение пульмонологии.

- Женщинам была подобрана базисная терапия, состояние значительно улучшилось, и они были выписаны на амбулаторное долечивание с рекомендациями, - прокомментировала Галина Буянтуева, заведующая отделением пульмонологии РКБ.

В результате кропотливой работы сотрудников нескольких отделений больницы, обе пациентки вернулись к привычной жизни. В пресс-службе РКБ им. Н.А. Семашко отметили, что данной ситуации можно было избежать, если бы они придерживались простых правил лекарственной безопасности: обратиться к врачу за консультацией при ухудшении состояния и для подбора эффективных индивидуальных препаратов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях