кража
3717

Трое ранее судимых мужчин почти год обворовывали частные дома и гаражи в Улан-Удэ и пригороде

За это время они вынесли чужое имущество на 600 тысяч рублей

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии сотрудники уголовного розыска задержали организованную группу, орудовавшую в частном секторе Улан-Удэ и близлежащих к городу районов - Тарбагатайского и Иволгинского. Трое злоумышленников в возрасте от 34 до 39 лет промышляли кражами имущества из домов и гаражей. Общий ущерб от их противоправной деятельности составил более 600 тысяч рублей.

Следователям удалось установить, что с июля 2022 года по март 2023-го фигуранты вечерами и ночами разъезжали на машине и смотрели, чтобы хозяев не было дома или они спали. В помещения они проникали, отжимая стеклопакеты. Как правило, из домов похищали крупногабаритную бытовую и цифровую технику, из гаражей – автомобильные колёса и инструменты, в том числе строительные.

Пока водитель следил за обстановкой, двое других пробирались в помещения и обыскивали их в поисках ценного имущества. После подозреваемые грузили вещи в автомобиль и увозили в сотые кварталы, где складировали в подвале, принадлежавшим одному из них. Похищенное они продавали знакомым, а деньги делили между собой.

Так, в феврале 2023 года за один вечер злоумышленники совершили три подобных кражи на Верхней Березовке. В селе Нижний Саянтуй в декабре 2022 года они вынесли имущество из подготавливаемого к проживанию частного дома: похитили привезенную хозяевами для монтажа сантехнику, водонагреватель и насосную станцию.

В настоящее время установлена причастность фигурантов к 15 эпизодам противоправной деятельности.    

Известно, что двое из них ранее были неоднократно судимы за преступления имущественного характера и против жизни и здоровья. Кроме того, несколько лет назад отбывали наказание в одной колонии. Третий – одноклассник одного из предполагаемых преступников и владелец автомобиля, на котором они передвигались – привлекался к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде.

Часть похищенного полицейские изъяли у покупателей. Также в подвальном помещении-складе обнаружены автомобильные колёса и холодильник.    

- Возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 158 и пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Двое фигурантов заключены под стражу, третий помещен под домашний арест. Следствие продолжается, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях