смерть человека
4447
1

На севере Бурятии мужчина стрелял в лося и случайно убил человека

Пуля пролетела мимо животного и попала в голову другому охотнику

Орудие преступления. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Собранные Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 45-летнему местному жителю, признанному виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что мужчина был членом одного из местных охотничьих кооперативов. Несчастный случай прозошел около полудня 15 января 2023 года в лесу, на расстоянии 35 км от поселка Уоян. Во время охоты осужденный увидел двигавшегося между деревьев лося и трижды выстрелил по нему из своего карабина марки «ВПО-117М», но не поразил цель. Одна ж из пуль пролетела мимо животного и попала в голову второго охотника, который направлялся к месту сбора и находился на расстоянии около 150 метров по направлению выстрела. Потерпевший скончался на месте ЧП.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Данный вид наказания заключается в совокупности обязанностей и запретов, налагаемых судом на осужденного, которые исполняются без его изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа. В случае злостного нарушения осужденным перечисленных в приговоре запретов и уклонения от исполнения обязанностей, суд по представлению специализированного государственного органа может заменить наказание принудительными работами или лишением свободы, - объяснили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях