Народный Хурал
2013

В Бурятии прошла 29-я сессия Народного Хурала

Какие решения и кадровые перестановки приняли в парламенте?

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

24 апреля в Бурятии состоялась очередная сессия Народного Хурала. Какие решения и кадровые перестановки приняли в парламенте, а главное - как это отразится на жизни в республике? Обо всем в нашем материале. 

Новый кадр

В апреле свой пост покинул один из старожилов - руководитель администрации главы и правительства Баир Цыренов. Его уход не стал сюрпризом, и уже на следующий день на пост с приставкой и.о. назначили Алдара Гулгенова, который ранее руководил группой советников главы . На сессии Народного Хурала депутаты одобрили кандидатуру, и девятый зампред официально приступил к своим обязанностям.

А их, к слову, будет немало: Алдару Гулгенову предстоит обеспечивать деятельность администрации главы, осуществлять кадровую политику, заниматься развитием проектной деятельности республики, а также взаимодействовать с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями. 

- Уважаемые депутаты Народного Хурала, реализовать наши планы возможно только в плотном взаимодействии с вами и при вашей активной поддержке. Поэтому очень надеюсь на плодотворное сотрудничество, - заключил Алдар Гулгенов.

Также на сессии утвердили кандидатуры мировых судей. Срок их полномочий составит 3 года. 

Помощь участникам СВО

Перечень региональных мер поддержки участникам СВО и их семьям продолжает расти. На сессии Народного Хурала было принято решение оказывать бесплатную юридическую помощь мобилизованным, добровольцам, а также членам их семей. 

С такой инициативой к парламенту обратился глава Бурятии Алексей Цыденов, и его, конечно, поддержали. Благодаря новому законопроекту перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, расширился. 

 Земельные вопросы

Один из ключевых вопросов 29-й сессии касался земель. Сразу три статьи в республиканском законе “О земле” были изменены в соответствие с федеральным законодательством. Все изменения помогут упростить изъятие участка из земель сельскохозяйственного назначения, если собственник его не использует по целевому назначению или же нарушает законодательство при эксплуатации.

- Мы неоднократно говорили о том, что в Бурятии остро стоит вопрос с нехваткой земель сельскохозяйственного назначения. Дело в том, что эти земли есть в наличии, но они не используются. Такая проблема не только у нас в регионе, она всероссийского масштаба, поэтому изменился федеральный закон “О земле”. Аналогичные изменения мы внесли в региональное законодательство. Грубо говоря, теперь правительство Бурятии имеет право изымать участки и перераспределять их, - пояснил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. 

Также поправки в закон изменили правила наследования земельных долей. Теперь доли, собственники которых умерли, не будут признавать невостребованными, они станут выморочным имуществом - собственностью, которую никто не унаследовал. Такие земельные доли будут передаваться государству. 

Конечная цель всех изменений в законопроект “О земле” - уменьшить число бесхозных территорий и начать использовать сельскохозяйственные земли по назначению.

Повысить качество

Лето не за горами, и в комитете по социальной политике всерьез задумались, как обеспечить детям качественный отдых. Чтобы максимально проработать вопрос, на сессии решили расширить состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. В комиссию могут попасть представители министерства культуры, спорта и туризма.

- Главная цель законопроекта – повышение качества отдыха детей. Министерства и ведомства смогут разрабатывать комплексные мероприятия по своему профилю, а также участвовать в создании дополнительных возможностей для детей и семей в период летнего отдыха, - отметил председатель профильного комитета Игорь Марковец.

Другой важный вопрос социального блока касался полномочий Многофункционального центра. Теперь у него есть права на заключение гражданских актов на рождение и смерть человека. Это позволит ускорить оформление документов, обеспечить доступность и комфортные условия при предоставлении государственных услуг жителям республики.

Пилотный проект будет запущен уже в сентябре этого года. 

- В случае успешной реализации проекта, правительство Бурятии расширит перечень филиалов МФЦ, в которых будут организованы специализированные рабочие места с прямым доступом к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, - пояснила зампред профильного комитета Светлана Будаева.

Помимо этого на сессии было принято решение составить ходатайство к президенту России Владимиру Путину. Депутаты Народного Хурала попросят его присвоить Улан-Удэ почетное звание «Города трудовой доблести». 

Депутаты отметили, что столица Бурятии внесла особый вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне. Авиазавод производил комплектующие для бомбардировщиков и выпускал истребители. Паровозоремонтный завод ремонтировал вагоны и паровозы, производил бронепоезда, снаряды и другую военную продукцию. Работал на полную мощь и мясоконсервный комбинат. Словом, почетное звание Улан-Удэ заслужил. 

29-я сессия Народного Хурала завершилась уже глубоким вечером. Всего депутаты рассмотрели 41 вопрос и приняли ряд важных для Бурятии решений. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях