болезни
2441

Жителей Бурятии предупредили о высоких рисках вспышки птичьего гриппа

В управлении ветеринарии рассказали, на что необходимо обратить внимание владельцам личных подсобных хозяйств

Фото: freepik.com

В управлении ветеринарии Бурятии рассказали об угрозе вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). 

В ведомстве отмечают, что ситуация с заболеванием в мире приняла угрожающие масштабы. В прошлом году европейские птицеводческие предприятия потеряли почти 50 миллионов голов птицы, такое же количество было уничтожено в США. 

- В России в 2022 году зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 регионах, уничтожено более 1,1 млн голов птицы, - приводит данные управление ветеринарии РБ. 

Отмечается, что в основном очаги заболевания выявляются на территориях личных подсобных хозяйств, где отсутствует необходимая биологическая защита. 

- Основными причинами возникновения и распространения заболевания стали нарушения установленных ветеринарным законодательством РФ требований по содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц, полученной от них продукции, в первую очередь на сельскохозяйственных ярмарках и рынках выходного дня, а также попустительское отношение к местам несанкционированной торговли, - объяснили в ведомстве. 

Между тем специалисты считают, что пока Бурятия остается благополучной по ВГП, однако риски заноса заболевания в республику остаются высокими. В этой связи управление ветеринарии республики рекомендует жителям содержать домашнюю птицу в режиме «закрытого типа» без контакта с дикой и синантропной птицей, а также приобретать клинически здоровую птицу и продукцию птицеводства только в санкционированных местах торговли, с условием наличия ветеринарных сопроводительных документов. 

Если вы заметили изменения в поведении и здоровье птицы, а также в случае падежа, оперативно оповестите об этом ветеринаров. 

В управлении ветеринарии РБ работает «горячая линия» по телефону 36-20-22, где вы можете получить квалифицированную помощь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях