Хамболама
4886
1

В Бурятии будут выбирать главу буддистов России

25 апреля пройдет съезд, на котором рассмотрят вопрос о продлении полномочий Хамбо ламы Дамбы Аюшеева

Фото: t.me/datsansangha

Сегодня, 24 апреля, XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев в Иволгинском дацане представил отчет о своей работе. Ширээтэ ламы Буддийской традиционной Сангхи России его приняли. 

Во вторник, 25 апреля, состоится Сугунды - съезд, в работе которого примут участие по пять человек от каждого дацана БТСР: трое лам, включая Ширээтэ ламу и двух штатных лам, а также двое мирян. 

В пресс-службе Сангхи пояснили, что в 2023 году истекает пятилетний срок нахождения на троне Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, в связи с чем накануне Сугунды он отчитывается перед Ширээтэ ламами. 

- Если собрание Ширээтэ лам примет отчет главы буддистов России, то оно имеет право вынести на Сугунды предложение о продлении срока полномочий Пандито Хамбо ламы еще на пять лет, либо выбрать нового, - рассказали в БТСР. 

Лидер российских буддистов провел анализ сделанного за прошедшие годы и рассказал собравшимся о новых проектах Сангхи, в том числе об организации пошивочных цехов для изготовления необходимых для СВО вещей, а также о продолжении проекта «социальная отара» - создании кожмехцеха и цеха по переработке шерсти в войлок. 

- Выбор Пандито Хамбо ламы находится в руках Ширээтэ лам и Сугунды, это остаётся неизменным всегда, в этом наша идентичность. Сохраняется право свободного выбора, - особо отметил Дамба Аюшеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях