военные
7318

Мобилизованные и добровольцы из Бурятии смогут получать бесплатную юридическую помощь

Соответствующие поправки в республиканский закон внесли депутаты Хурала

Фото: egov-buryatia.ru

В понедельник, 24 апреля, депутаты Народного Хурала поддержали инициативу главы Бурятии по расширению категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. 

К таковым теперь относятся: 

  • лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также члены их семей;
  • лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также члены их семей. 

В статью 4 республиканского закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия» внесены соответствующие изменения.

В пресс-службе парламента республики рассказали, что в 2020-2022 годах в региональном бюджете были предусмотрены субсидии на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсацию их расходов. Эта сумма ежегодно составляла около 870 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях