военные
4853

Жители Бурятии, не имеющие военной подготовки, могут стать контрактниками

Их обещают не привлекать в зону СВО

Фото: russianstock.ru

В Бурятии растолковали изменения, которые внесены в федеральный закон №127 от 14.04.2023 г. В нем говорится, что лица, достигшие 18 лет и не имеющие военной подготовки, могут заключать контракт с министерством обороны РФ. 

- Внесены изменения, которые предоставляют право заключения контракта о прохождении военной службы не только действующим военнослужащим по призыву, гражданам, которые пребывают в запасе, но и гражданам, которые не состоят на воинском учете. Те граждане, которые не имеют военную подготовку, при заключении контракта будут призываться и будут проходить ее на территории Российской Федерации, и не будут привлекаться в зону СВО. У нас в основном это на территории Республики Бурятия, - отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту Восточного военного округа подполковник Максим Терентьев. 

По его словам, делается это для того, чтобы заменить людей в воинских частях. 

- Их будут набирать и обучать для того, чтобы освободить людей, которые непосредственно выполняют свои служебные обязанности в воинских частях, в пунктах постоянной дислокации, чтобы можно было их заменить. Люди после частичной мобилизации участвуют в специальной военной операции свыше полугода. Хотя им предоставляются отпуска, все же им нужна возможность отдохнуть, побывать дома, набраться сил. Поэтому нужно чтобы был, так называемый, резерв, - сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях