экология
2454

Где в Улан-Удэ принимают старые шины?

Минприроды РБ и РМЗ проводят акцию «Город без покрышек»

Фото: АО «РМЗ»

Традиционно весной все автомобилисты Бурятии меняют зимние шины на летние. Но старые шины нельзя выбрасывать, сжигать или закапывать – в результате разложения они выделяют загрязняющие вещества в воздух, почву и грунтовые воды. Естественно, встает вопрос о том, что с ними делать. Изношенные шины можно сдать на переработку на Республиканский мусороперерабатывающий завод (АО «РМЗ»). 

Минприроды Бурятии совместно с РМЗ в рамках месячника чистоты проводит акцию «Город без покрышек». Организованы точки сбора старых автомобильных покрышек, которые в последующем доставят на завод для переработки. 

Адреса, где можно бесплатно сдать шины на утилизацию:

  • г. Улан-Удэ, пр. Автомобилистов, 5к1 (контейнер);
  • г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 190а (контейнер);
  • г. Улан-Удэ, ул. Кабанская, 54в (контейнер);
  • г. Улан-Удэ, ул. Комарова, 119г (контейнер);
  • г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 109, к. 8;
  • с. Нижний Саянтуй, урочище Березняк, 1/1 (территория завода);
  • п. Заиграево, полигон ТБО (территория полигона). 

РМЗ принимает для утилизации изношенные шины, перерабатывая ее безопасным для экологии способом, что значительно снижает нагрузку на природу Бурятии (сопутствует реализации нацпроекта «Экология»). Переработанные шины превращаются в резиновую крошку, или так называемый гранулят, который используют в дальнейшем производстве. Из гранулята делают резиновую плитку, рулонные покрытия, монолитные покрытия, которые применяют на игровых площадках, футбольных полях с искусственным покрытием, используют в качестве наполнителя для спортивного инвентаря. В феврале АО «РМЗ» запустило цех по производству изделий из резиновой крошки: тротуарной плитки и брусчатки трех видов. 

Справка:
АО «РМЗ» – единственный в Бурятии завод, занимающийся переработкой изношенных автомобильных шин, и единственный на Дальнем Востоке, перерабатывающий крупногабаритные шины (вплоть до карьерной техники «БелАЗ»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях