предприниматели
1763

В Бурятии бизнесвумен засудила коллегу из-за пряжи

Предприниматель взял с неё полмиллиона рублей и не привёз товар

Фото: russianstock.ru

В Бурятии судебные приставы помогли предпринимательнице вернуть крупную сумму денег, отданную за товар другому предпринителю. Как сообщили в пресс-службе УФССП по РБ, «клубком раздора» для бизнес-партнеров стала кашемировая пряжа.

Женщина, занимающаяся продажей товаров для рукоделия, сделала заказ на поставку пряжи из кашемировой шерсти. Как было установлено в суде, с продавцом она работала давно. По телефону или по электронной почте подавала заявки на поставку товара, в соответствии с которыми ответчик выставлял счета на предоплату, а уже после оплаты счетов передавал истцу оплаченный товар. Сроки поставки в счетах на оплату не оговаривались, однако по сложившейся практике передача товара осуществлялась в течение семи дней после его оплаты покупателем.

В какой-то момент устоявшаяся схема дала сбой: заказ на сумму 506 тысяч рублей был оплачен, но товар так и не поступил. Претензии с требованием передать товар либо вернуть перечисленные деньги остались без ответа.

- Исполнительный лист о взыскании крупной суммы с должника поступил в управление Федеральной службы судебных приставов по РБ. В соответствии с решением суда помимо суммы долга должник должен был выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, которые составили без малого 43 тысячи рублей, - рассказали в ведомстве.

Поскольку в сроки для добровольной оплаты задолженности ответчик не исполнил решение суда, судебный пристав-исполнитель вынес постановления о временном ограничении на выезд должника из России и обращении взыскания на его деньги, находящиеся на счетах в банках. Вся сумма долга была взыскана, деньги перечислены на расчетный счет предпринимательницы.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях