хобби
10867

Как девушка из Улан-Удэ оказалась на сцене Измайловского дворца

Виктория Замулова рассказала корреспонденту «Информ Полиса» о покорении музыкальных вершин

Фото: личный архив В. Замуловой

Наша очередная героиня Виктория Замулова обладает интересным творческим потенциалом. На одних мероприятиях 21-летняя девушка с красивым вокалом исполняет джаз, а на других – садится за ударную установку и лихо и не менее профессионально играет на барабанах. 

Журналист «Информ Полиса» побеседовал с Викторией, чтобы узнать об истоках её талантов, творческих перспективах и безграничной любви к музыке. 

«Мечтала стать военной»

Наша героиня родилась в Улан-Удэ. Её творческая жизнь началась ещё с детского сада. Сначала её записали в театр танца «Каскад», но ходить туда почему-то расхотелось. Затем девочку записали в школу «Буревестник» – сначала на танцы, а потом на рисование. 

В самом же садике Вика участвовала во многих мероприятиях и с того времени полюбила сцену. В первом классе ребёнка отдали на уроки фортепиано в школе № 7, а ещё через два года – в детскую школу искусств № 3 и тоже на фортепиано. С этого момента и началась настоящая творческая жизнь Виктории: конкурсы, концерты, походы в театральную студию и игра с оркестром «Гармония».

– В детстве я больше мечтала стать военной, как папа. Это дело меня немного коснулось в школе, когда я в седьмом классе пошла на «Зарницу», где стала командиром отделения, а дальше юнармейцем, хорошо себя проявила и стала взводником на параде у нас в городе, – вспоминает девушка. 

Однако любовь к творчеству всё же пересилила. Сегодня Виктория играет не только на фортепиано, но и на барабанах и других инструментах. 

– Интересно получилось, что, обучаясь в девятом классе общеобразовательной школы, я как раз окончила музыкальную школу. В десятом классе я не смогла расстаться с «музыкалкой» и начала ходить туда же, только на барабаны, вокал и оркестр, – говорит девушка. – По поводу других музыкальных инструментов, я ещё и перкуссионист. Играю на конгах, бонгах, треугольнике, колокольчиках, шейкерах, коробочках, тамбурине. Играла на гуиро. Короче говоря, в арсенале много шумовых и молоточковых инструментов, на многих училась сама. Ну то есть один раз показали, а дальше уже сама. Если брать гитару, то знаю пару аккордов, хотя есть желание научиться. 

Девочка из Улан-Удэ на сцене Измайловского дворца

Помимо игры на инструментах Виктория Замулова потрясающе поёт. Об этом говорит целый ряд различных достижений и наград. Например, она занимала первые места в «Студенческой весне» во ВСГИКе, а затем стала дипломантом первой степени на межвузовской «Студвесне». На конкурсе «В мире джаза» вокалистка также заняла первое место. И это немногие достижения только лишь за последний год. 

– Петь я люблю тоже с детства и стараюсь по максимуму использовать любую возможность, где можно попеть. В садике и школе пела на любых концертах. Сперва в музыкальной школе я пела в хоре. Когда пошла на вокал к Валентине Михайловне Галактионовой, освоила эстрадное пение. Затем, когда поступила в институт, появилось огромное количество конкурсов, я начала готовиться и учиться сама. Смотрела различные обучающие видео, читала книги, посты известных вокальных блогеров и параллельно училась. Потом мой преподаватель Александр Дмитриевич Стягайло предложил мне поработать у него в студии преподавателем вокала, где я, обучая учеников, училась сама, – рассказывает Виктория. 

Во ВСГИКе, где девушка учится на четвёртом курсе факультета музыки и хореографического искусства, ей начали предлагать частые выступления на концертах, она стала сотрудничать с Республиканским центром народного творчества. Иногда работает музыкантом и в барах по приглашениям. 

Кстати, на кафедре музыкального искусства эстрады Виктория также осваивает игру на ударной установке, поскольку вокала здесь нет. Но всё это не помешало нашей героине овладеть эстрадным пением. 

– Одно из самых запоминающихся выступлений – в Измайловском дворце. Просто представить: Москва, красивейший дворец, бал, красивые платья и я, девочка из маленького города, на сцене Измайловского дворца, – вспоминает девушка. – Второе запоминающееся выступление было на конкурсе «В мире джаза», потому что в джазовом вокале я самоучка. А перед моим выходом на сцену выступала девочка, у которой был очень крутейший скэт. Я же была с больным горлом и заложенным носом. Кроме как на бумажку участника, я больше ни на что не рассчитывала. Но я выдала все свои силы и стала лауреатом первой степени. 

Слова благодарности

На вопрос о том, что нравится больше – игра на барабанах или вокал, студентка ответила так: 

– Больше мне нравится петь. Сложно объяснить почему. Не передать словами эти ощущения, которые возникают, когда стоишь на сцене. Но передавать эмоции через песню, чтобы у зрителя были мурашки, – это волшебно. Про это я могу говорить очень долго. На барабанах тоже классно играть, особенно выступая с тяжелой музыкой, какую мы играем с нашей группой Tulpa. Выплескиваются все эмоции. А когда играешь джаз, формируется техника. И даже внешне со стороны девочка-барабанщица смотрится круто.

 

Добившись к 21 году определённых творческих высот, Виктория не забывает и тех, кто научил её всему, чем она сейчас владеет практически в совершенстве. 

– В первую очередь, конечно, хочется поблагодарить родителей за то, что увидели во мне с детства потенциал в творчестве. Большое спасибо абсолютно каждому преподавателю за труд, кто был со мной во время музыкальной школы и института. Хоть я и была в какой-то степени ленивой, они все равно помогли мне стать той, кем я сейчас являюсь. Самым моим значимым педагогом была Татьяна Александровна Бронникова. Валентина Михайловна Галактионова учила нас не только вокальному образованию, но и жизни, за что ей тоже огромная благодарность. По барабанам мой первый преподаватель с ДШИ Сергей Федорович Лоскутников. В институте моим преподавателем по барабанам стал Александр Дмитриевич Стягайло, ему тоже спасибо большое за его терпение в обучении меня. Дополнительно я хожу на занятия по барабанам к своему старому другу, с которым нас связала наша родная музыкалка, – Семёну Крайнову. Благодаря ему я и поступила во ВСГИК, – говорит девушка. 

Перспективные ученики

Помимо учёбы и выступлений, как было упомянуто выше, Виктория почти два года преподаёт вокал для учеников от пяти лет. На занятия приходит множество детей и взрослых с хорошим потенциалом. 

– Деток, к сожалению, родители прям заставляют ходить, что тоже не очень хорошо, потому что у ученика не будет усидчивости и желания. Но я стараюсь находить к каждому ученику свой подход, за основу взяв многие упражнения и техники от Валентины Михайловны Галактионовой. И у каждого прогресс свой, у кого-то все получается через 2–3 месяца, а у кого-то через год. В этом нет ничего плохого. Главное – верить и заниматься! – считает Виктория. 

«Прославиться и уехать на гастроли»

Впереди у студентки защита диплома. После она планирует покорять новые города, начав с Иркутска. Также есть мысли поступать на обучение вокалу куда-либо ещё или подписать контракт на службу в военном оркестре. 

– В музыке я бы хотела подтянуть знания в сольфеджио, так как растеряла все навыки, потому что я только стучу и гармония мне особо не нужна. Также хотелось бы профессионально научиться джазовому вокалу. Ну а что касается барабанов, хотелось бы научиться играть блэк-метал и всё ему подобное, - признаётся девушка. – В целом мечтаю о том, чтобы прославиться и уехать на гастроли куда угодно. Познакомиться с наикрутейшими ребятами, чтобы тоже много чему научиться. 

В то же время она уверена: чтобы стать хорошим эстрадным исполнителем или музыкантом, вовсе не обязательно покидать родной регион – всё можно усовершенствовать и в родной Бурятии. 

– У нас в городе есть много хороших преподавателей, – говорит Виктория Замулова. – Можно писать свои песни, музыку, найти хорошего аранжировщика (круто, если ты сам этим занимаешься) и продвигать на разных площадках свои треки. Если ты музыкант, то можно сколотить свою группу и стараться по возможности участвовать во многих движухах нашего города и знакомиться с ребятами, которые сами в этом деле уже профессионалы. Важно больше заниматься!

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях