Коронавирус
3653
1

В Бурятии медики ждут появления «арктура»

Новый подвариант коронавируса отличается большей заразностью, чем его предшественники

Фото: infpol.ru

В Россию проник новый подвариант коронавируса «арктур». Как рассказала журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе рабочей поездки в Саратов, из-за контагиозности вируса ожидается подъем заболеваемости подвариантом COVID-19 в конце мая. 

- Очень высокая контагиозность, еще большая заразность чем у его предшественников. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и развитию заболевания, - цитирует Попову ТАСС

Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев не исключает появления «арктура» и в нашем регионе. 

- У нас в стране выявлены случаи заболевания подвариантом коронавируса «арктур». По предварительным данным, этот подвариант может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. В связи с выявлением случаев заболевания в отдельных регионах РФ распространение данного подварианта коронавируса в нашей республике не исключено и вполне вероятно, - отмечает он. 

По его словам, меры профилактики и стандарты лечения болезни сохраняются прежними. 

- Для того, чтобы снизить риски заболевания, я прошу не забывать о соблюдении правил личной гигиены, ношении масок в многолюдных местах, а также о своевременном обращении за медицинской помощью при заболевании, - говорит санврач.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях