электроэнергия
4243

В ближайшие годы в Бурятии вырастет потребление электроэнергии

Это связано с расширением восточного полигона РЖД и открытием майнингового центра

Фото: russianstock.ru

Как сообщили в региональном министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, в Бурятии в ближайшие годы планируют увеличить энергомощности. Связано это с развитием промышленности и расширением восточного полигона РЖД.

В соответствии с прогнозом Бурятского РДУ, до 2028 года в энергосистеме республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 8757 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 6,53%, увеличение максимального потребления электрической мощности до 1464 МВт со среднегодовым темпом прироста 5,73%.

По итогам 2022 года объем выработки в регионе увеличился относительно 2021 года на 33,4%, потребление возросло на 4,6%. Согласно прогнозам, тенденция к динамичному росту сохранится в 2023–2028 годы.

Появление новых центров электропотребления, развитие промышленности и увеличение объема грузоперевозок в восточном направлении по БАМу и Транссибу создает повышенный спрос на энергетические мощности. В СиПР территория юго-восточной части ОЭС Сибири, в которую входит южная часть энергосистемы Бурятии, отнесена к территории технологически необходимой генерации. Суммарная потребность в сооружении новых генерирующих объектов прогнозируется в размере не менее 690 МВт со сроком ввода к 2028 году. В том числе не менее 230 МВт планируется построить в Бурятии. Генерирующий объект, подлежащий строительству, будет отобран по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.

- Наибольшие годовые темпы прироста потребления электрической энергии и мощности в республиканской энергосистеме прогнозируются в 2024 году в связи с реализацией второго этапа расширения восточного полигона РЖД. Для покрытия прогнозируемых нагрузок в СиПР на 2023–2024 годы предусмотрено сетевое строительство на территории Республики Бурятия. В числе крупнейших проектов: строительство (ПС) подстанции 500 кВ Нижнеангарская и двух воздушных линий (ВЛ) 500 кВ от нее до подстанции Усть-Кут и ВЛ 500 кВ до подстанции Таксимо; реконструкция ПС 220 кВ Таксимо со строительством распределительного устройства напряжением 500 кВ, - сообщили в пресс-службе Минтранса РБ.

В министерстве рассказали, что в этом году в Мухоршибирском районе ожидается ввод в эксплуатацию майнингового центра с потребляемой мощностью 100 МВт. Чтобы обеспечить электроснабжение ЦОД «Битривер», строится новая подстанция 220 кВ с трансформатором мощностью 125 МВА.

Кроме того, в 2024 году в рамках программы конкурентного отбора проектов модернизации тепловых мощностей планируется завершить модернизацию второго блока Гусиноозерской ГРЭС с увеличением установленной мощности на 20 МВт.

Добавим, что Бурятия является одним из лидеров по внедрению возобновляемых источников электроэнергии. Сегодня в республике действуют шесть солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 115 МВт. В 2024 году предусмотрено строительство еще двух электростанций мощностью по 50 МВт каждая - Джидинская СЭС и Новобичурская СЭС.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях