кража
1298

Улан-удэнка обокрала свою знакомую, а потом дядю

Женщина сняла с карты знакомой деньги и, находясь в розыске, украла телефон родственника

Фото: freepik.com

Прокуратура Октябрьского района направила в суд уголовное дело в отношении 32-летней улан-удэнки. Её обвиняют сразу в двух преступлениях по п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

По версии следствия, летом 2022 года девушка попросила у своей знакомой в пользование банковскую карту, с которой тайно похитила 1 630 рублей.

- В ходе предварительного расследования по уголовному делу женщина скрылась от органов предварительного расследования, нарушив тем самым меру пресечения в виде подписки о невыезде и совершила новое преступление корыстной направленности, - сообщают в прокуратуре. - В январе 2023 года обвиняемая похитила у своего дяди сотовый телефон, стоимостью 20 000 рублей и банковскую карту, с которой в банкомате сняла 3 500 рублей.

В связи с этим суд по ходатайству следователя отправил обвиняемую под стражу до рассмотрения дела по существу.

Кроме того, Октябрьский райсуд признал виновной 47 -летнюю жительницу Улан-Удэ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. В период условного осуждения за совершение аналогичного преступления летом 2022 года женщина похитила чужую банковскую карту и закупилась в магазинах города на 4 715 рублей.

- Суд с учётом мнения гособвинителя назначил женщине наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании причиненного преступлением материального ущерба, - сообщает прокуратура.

Всего с начала года в Октябрьском районе Улан-Удэ зарегистрировано 329 преступлений, связанных с мобильным мошенничеством. Ущерб от них составил более 14 миллионов рублей.

Преступники использовали страницы соцсетей Одноклассники и ВКонтакте, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты. Мошенники обычно представляются сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ, покупателями и продавцами товаров и услуг, родственниками, знакомыми и представителями инвестиционных компаний. Они сообщают своим жертвам, что с их счетов произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, что их родственник попал в беду или близкий человек болен, либо предлагают дополнительный заработок.

Правоохранительными органами района принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях