Пресс-релизы
264

Сбер начал тестировать первый в России управляемый смартфоном банкомат

Сбербанк начал тестировать первый в России банкомат, который не предполагает использование карт, а управляется смартфоном. Об этом сообщила журналистам старший вице-президент, руководитель блока "Сеть продаж" Сбербанка Татьяна Галкина. 

"Сбербанк тестирует первый в России экспериментальный банкомат, управляемый смартфоном. Банкомат позволяет получить и внести наличные, отсканировав QR-код с помощью приложения "Сбербанк онлайн". Управлять таким банкоматом можно смартфоном на ОС iOS и Android. По сути, такой банкомат - это конструкция, которая хранит деньги и содержит QR-код, а интерфейс и клиентский путь отображается в смартфоне клиента. Это наш эксперимент, технологический поиск", - отметила она. 

Галкина указала, что решение о тиражировании таких устройств будет зависеть от результатов экспериментов и обратной связи от клиентов банка. 

Она пояснила, что банк ранее добавил в свои банкоматы возможность снятия и внесения наличных с помощью смартфона и увидел, что такая опция пользуется спросом, так как многие клиенты не носят с собой пластиковые карты, а также используют цифровые карты без физического форм-фактора. 

"Мы отмечаем позитивный пользовательский опыт при использовании данного устройства (простой и удобный интерфейс, более высокая скорость проведения операций). Затраты на оборудование для данного банкомата на 15% ниже, чем в классическом банкомате, а затраты на обслуживание - на 20%. Сокращение расходов на оборудование связано с исключением избыточных элементов(картоприемника, ПИН-клавиатуры и т.п.)", - сообщила она. 

Галкина также отметила, что в целом у Сбербанка не стоит срочная задача поменять всю банкоматную сеть на российское оборудование. "У нас нет проблем с ПО, с разработкой шаблонов новых купюр, нет проблем с технической поддержкой. Мы можем пять-шесть лет спокойно работать с существующими устройствами. Это будет планомерный и спокойный процесс. Вместе с тем Сбербанк заинтересован в том, чтобы у нас появились российские банкоматы", - подчеркнула она. 

ТАСС

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях