Реклама
390

Дом в японском стиле: особенности традиционного минимализма

Японский дом сочетает себе уникальную архитектуру и восточный колорит. Все чаще замысловатые здания можно увидеть не только заграницей, но и в рубежах страны. Такая популярность связанна с особой атмосферой, которая присуща только японскому минимализму. Необычные проекты домов и коттеджей вы можете посмотеть в каталоге готовы решений компании ГК «Добрый дом».

Дань традициям

Уникальная архитектура японских домов в первую очередь связана с климатическими и культурными особенностями места зарождения этого направления. Для Японии характерен мягкий климат, стабильность погодных условий нарушает только повышенная сейсмическая активность дремлющих вулканов. Именно поэтому в строительстве использовались только ремонтопригодные и облегчённые материалы.

Издавна традиционные японские дома возводят по каркасной технологии. Крышу размещали на деревянных сваях, а в  качестве перегородок выступали ширмы из рисовой бумаги. В строительстве использовали:

  • бамбук;
  • солому;
  • глину;
  • камни;
  • землю.

Убранство комнат было очень скромным, внутри помещения нельзя было увидеть привычные для европейцев предметы меблировки: стулья, столы, шкафы и прочее.

Современные японские дома

По-прежнему в частном домостроении этой страны разрешают только каркасное строительство. Современные японские постройки сохранили свой внешний колорит и минимализм, при этом они очень практичны и комфортабельны.

Для строительства стали использовать инновационные и технологичные материалы, все чаще можно увидеть сочетание традиционных элементов и футуристичной архитектуры.

В обустройстве внутреннего пространства используют как современную мебель, так и привычные национальные предметы меблировки. При дизайн-планировани, по-прежнему придерживаются характерного минимализма.

Интерьер японских домов практически лишен дополнительного декора. Национальной чертой этого народа является приверженность природе, поддержание культа единения, что отчётливо просматривается во всех сферах их жизни.

Строительство традиционного японского дома в наших широтах не рационально, климатические условия не позволяют возводить конструкции с малой энергоэффективностью. Но, к счастью, современный ассортимент стройматериалов позволяет имитировать классические японские постройки, поэтому любители восточного стиля смогут реализовать проект любого уровня сложности. Что доказывают многочисленные футуристичные постройки в форме «минка» с неповторимой архитектурой и колоритом.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях