Великая Отечественная война
3720

В Народном Хурале почтили память забытого Героя Великой Отечественной войны

Его семье вручили копию наградного листа на представление к званию Героя Советского Союза

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

18-летний Геннадий Токаренко ушел воевать на фронт в 1943-м году. Артиллерист совершил множество отважных подвигов и дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но Золотую звезду так и не получил. Справедливость была восстановлена спустя много лет. 19 апреля 2023-го в Народном Хурале племяннице Геннадия Токаренко вручили копию наградного листа на представление артиллериста к долгожданному званию. 

Журналист издания “Буряад Унэн” Баясхалан Дабаин придумал проект “Герои без звезд” семь лет назад. Он прочитал статью, что в Бурятии около 12 участников Великой Отечественной войны, которые были представлены к награде Героя Советского союза, но не получили ее. Баясхалан засомневался и начал искать новые имена, которые стерлись из памяти, но остались в архиве. За эти годы он нашел информацию о 70 героях из Бурятии, которые так и не получили Золотую звезду. 

- Изучал наградные листы архива Минобороны, искал информацию в музеях, общался с родственниками. Хотел написать очерк в газету, но материала нашел на целый проект, в его реализации меня поддержал Народный Хурал Бурятии - за что им большое спасибо! В одиночку я бы не справился, - рассказал Баясхалан Дабаин. 

На поиск материалов по Геннадию Лаврентьевичу Токаренко ушло около года. Кропотливая работа с архивами помогла найти такие факты о судьбе артиллериста, которых не знала и его семья. Оказалось, что артиллерист совершил отважных подвигов: отбивал атаки немцев под Кировоградом, насмерть стоял с товарищами на Курской дуге и сражался на улицах Берлина. 

Племянница Геннадия Токаренко - Валентина Афанасьева - рассказала, что знала только о том, что ее дядя воевал и дошел до Берлина. Дома всегда висел портрет героя-фронтовика, и хотя сама Валентина ни разу не видела дядю, ее мама говорила, что он был очень хорошим человеком. 

- Он рано стал сиротой, а в 18 лет ушел на фронт. И года не прошло, как моя мама получила поздравление от командования - его наградили Орденом Красного знамени. Такой вот был героический парень! Несколько лет он отправлял маме фотографии, но потом связь с ним прервалась... Мама его искала всю жизнь, но так и не нашла. И сейчас мы так благодарны, что его память восстановлена, что о нем помнят. Это для нашей семьи очень радостно, поделилась впечатлениями Валентина Афанасьева. 

Копию наградного листа на представление Геннадия Токаренко к званию Героя Советского Союза семье вручил председатель Народного Хурала Владимир Павлов. Он отметил, что воины из Бурятии внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

- Когда война закончилась нашему герою был всего 21 год, но он уже совершил множество подвигов. За что был награжден шесть раз и дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Золотую Звезду он так и не получил, но сегодня у нас есть возможность почтить память героя и сделать так, чтобы историческая память о нем жила долгие годы. Историю делают люди, и один из них - Геннадий Лаврентьевич Токаренко, который в годы войны проявил невероятное мужество и отвагу, - заключил Владимир Павлов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях