собаки
4092

Волонтёры привезли в Бурятию с зоны СВО собаку погибшего военного

Животное назвали Лизой и передали родственникам бойца

Скриншот с t.me/onf_buryatiya

Этот случай рассказали представители Народного фронта в Бурятии. Они сообщили, что участники добровольческого движения, которые ремонтирует машины для СВО, недавно вернулись в республику с очередной поездки на передовую и привезли с собой собаку погибшего военного.

«История произошла во время очередного выезда с гумпомощью в Старобешевский район ДНР. Участник событий Иван Михайлов рассказал, что по прибытию в пункт передачи авто, волонтеры заметили растерянного щенка. Щенок держался ближе к людям. По словам местных, его в свое время нашел в зоне СВО боец из Бурятии. Он выходил собаку и заботился о ней. Но потом погиб. Родственники погибшего просили сослуживцев найти щенка и привезти в Бурятию. Добровольцы с радостью согласились. Кличку собаки никто не знал, имя появилось неожиданно. В поездке была остановка в кафе в Таганроге на улице Лизы Чайкиной. Кафе бесплатно помогает волонтёрам и бойцам. Народным решением собаку назвали Лизой», - рассказали в региональном отделении ОНФ.

Сейчас собака Лиза уже передана родным погибшего и окружена заботой.

Ранее подобный случай произошёл и с другим участникком СВО из Бурятии. Станислав подобрал щенка и назвал Дочей. В письмах домой он просил прислать ошейник и витамины для собаки. Когда хозяин погиб от шального осколка, сестра солдата попросила зооволонтера доставить Дочу к ней. Собака преодолела путь от Волновахи до Донецка, Ростова и Москвы. И вскоре приехала в Улан-Удэ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях