Горсовет
1502

В Улан-Удэ хотят составить план по освещению городских улиц на 5 лет вперед

Это поможет спланировать строительные и ремонтные работы

Фото автора

Комитет городского хозяйства горсовета Улан-Удэ провел выездное совещание на предприятие МБУ “Горсвет”, который занимается освещением городских улиц. Депутаты осмотрели материально-техническую базу предприятия и провели круглый стол с работниками. 

Выездное совещание началось с экскурсии по предприятию. За несколько лет обстановка здесь улучшилась: появились новые здания и помещения для сотрудников, была приобретена современная отечественная техника. На ремонтном складе большой запас труб, опорных столбов и светильников, чтобы в любой момент устранить аварию на городских улицах. 

Отдельный интерес депутатов вызвала новая диспетчерская. К одному из зданий пристроили второй этаж и разместили там комфортные кабинеты. Современные технологии диспетчерской позволяют отслеживать все системы освещения в Улан-Удэ. Здесь - в сердце предприятия - контролируют неполадки и ход осветительных работ. И, в случае чего, сразу направляют на место ремонтную бригаду.

- Видно, что в городе все меняется - вот и в “Горсвете” применяют новые современные технологии, идут в ногу со временем. Это радует! - отметил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. 

Словом, предприятие растет и строит большие планы на будущее. Среди них - расширение территорий. Существующих площадей “Горсвету” уже маловато: растет парк техники, расширяется штат сотрудников. Депутаты сошлись во мнении, что пора думать о том, как расширить территории предприятия. Среди вариантов - приобрести соседнюю базу. 

После экскурсии депутаты горсовета провели круглый стол, где обсудили проблемные вопросы, связанные с уличным освещением. Дело в том, что стоимость технического присоединения СНО выросла, и под угрозой срыва оказалось несколько наказов избирателей. 

- Выросла стоимость тех. присоединения у Россетей, причём резко и многократно. Как результат, по двум улицам, где должны были пройти осветительные работы, стоимость выросла в 10 раз. Было 32 000 рублей - стало 400.000. Формально запас мощности у нас есть, так что будем разговаривать с МРСК о сокращении расходов, чтобы не пострадали жители, которые дали наказ и ждут его исполнения, - рассказал председатель комитета городского хозяйства горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. 

Одной из главных тем круглого стола стал аудит всего городского освещения. Планировочное решение поможет целенаправленно проводить осветительные работы во всех уголках Улан-Удэ и своевременно ремонтировать существующие сети. Проще говоря, городская администрация и “Горсвет” будут знать, какие планы есть по освещению и сколько средств нужно заложить, чтобы их реализовать. Цель у предприятия большая - осветить все городские улицы. 

- Выездное совещание прошло эффективно. Перед “Горсветом” стоят большие задачи и большие объемы работы. Видно, что работа ведется, материально-техническая база растет, поэтому должны увеличиваться и мощности. По итогам решили провести совещание профильного комитета, где дополнительно обсудим существующие проблемы с освещением и аудит, - заключил депутат горсовета Владимир Тулонов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях