Монголия
3658

«Некоторые деятели в Монголии отрабатывают повестку, которая идет извне»

Директор Восточного института БГУ рассказал о влиянии Запада, которое он оказывает на политиков в соседней стране

Фото: russianstock.ru

Директор Восточного института Бурятского государственного университета Владимир Родионов в эксклюзивном интервью infpol.ru рассказал, что в Монголии существуют силы, выступающие с осуждением России в связи с проведением специальной военной операции. К таковым, например, относится движение No war («Нет войне»). 

– Одним из основателей этого движения является член Демпартии Д. Монголхуу. С самых первых дней проведения специальной военной операции партия выступила с осуждением России. Некоторые ее члены открыто ходят в посольство США, показывая список граждан Монголии, которые якобы причастны к финансированию СВО, – говорит эксперт. 

Организатором же движения No war является Э. Одбаяр. 

– Будучи сыном председателя Демпартии С. Эрдэнэ, он засветился в некоторых протестных акциях 2021 года. В частности, в акции No naadam – против проведения «Наадама» в период антиковидных ограничений, No double standart – критиковал Монгольскую народную партию за злоупотребление властью, задерживался полицией, – пояснил Владимир Родионов. 

По его словам, с недавнего времени Демпартия Монголии фактически раскололась на две группы. 

– В одной из них находятся такие люди, как экс-президент Монголии Ц. Элбэгдорж, бывший мэр Улан-Батора Э. Бат-Уул и лидер движения «Нет войне» Д. Монголхуу. А в другой – бывший президент Монголии Х. Баттулга и его сторонники, которые подчеркнуто не осуждают Россию, – рассказывает Владимир Родионов. 

Наш собеседник отмечает, что Х. Баттулга 9 мая 2022 года публично возложил цветы к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. 

– Это был самый разгар антироссийской риторики в западных СМИ, – акцентирует внимание директор Восточного института БГУ и добавляет: – И эти их инициативы, связанные со сносом памятника Жукову, и другие – это отработка той повестки, которая идет не изнутри Монголии, а извне. 

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях