жилье
1914

Мэрия Улан-Удэ приняла решение отселить жильцов дома по Воронежской

В доме живет более 200 человек

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

На основании полученных результатов технической экспертизы жильцов аварийного дома по ул. Воронежской, 3 будут отселять из-за угрозы обрушения несущих конструкций. Такое решение принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ под председательством мэра города Игоря Шутенкова.

- Самое пристальное внимание семьям с детьми – оказать содействие по переводу в близлежащие к новому месту жительства школы и детские сады, помочь с вывозом имущества, - подчеркнул мэр.

Сегодня жителям вручат уведомления об освобождении жилых помещений в течение 14 дней. В доме насчитывается 160 жилых помещений, 148 комнат в собственности граждан, 12 - муниципальных. Живут более 200 человек, из них 41 несовершеннолетний ребенок.

Собственникам жилья, не имеющим других жилых помещений, будет предоставлена выплата на аренду жилья в размере 15-18 тыс рублей, то есть вместо комнаты в общежитии с общим санузлом, можно снять однокомнатную квартиру, студию или частный дом. Часть собственников в данный момент имеют другое жилье, либо арендуют. Также подготовлен пункт временного размещения на базе детского лагеря «Березка».

Семьям с детьми будет оказано содействие по переводу в близлежащие к новому месту жительства школы и детские сады.

В решении КЧС сказано, что будет организована охрана дома, ограждение территории, а также дополнительное наружное освещение, выделена техника для вывоза имущества.

Бывшее общежитие Стеклозавода было признано аварийным в 2019 году и не было включено в федеральную программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Поскольку переселяли аварийные дома, включенные в программу до 2017 года.

Согласно полученной оценке технического состояния дома специализированной организацией эксплуатация здания осуществлялась в условиях высокого уровня инженерного и сейсмического риска.

С 13:00 17 апреля в границах дома по ул. Воронежская, 3 введен режим «Повышенная готовность».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях