Еравнинский район
3173

Еравна в лицах

Под таким названием в краю голубых озёр стартует масштабный издательский проект

Фото: пресс-служба Еравнинского района

Его инициаторы хотят собрать в книге уникальный опыт уникального района. Дело в том, что самый восточный район Бурятии всегда был и остается кузницей руководящих кадров для республики. При этом известные еравнинцы начинали свой трудовой путь на малой родине и в достаточно молодом возрасте становились у руля района. Каждый из них был человеком своего времени и действовал в соответствии с общими направлениями и вызовами.

Итак, первым руководителем района в современной истории Бурятии стал Валерий Чимитович Цыренжапов. После окончания БГПИ он начал трудовую деятельность учителем школы в районном центре. Но уже через год, в 1972-м, его избирают вторым секретарем райкома ВЛКСМ. Тогда ему было всего 24 года.  В 39 лет он стал председателем исполкома районного Совета народных депутатов, в 43 года -  главой администрации Еравнинского района. За год до этого назначения избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР. В 46 лет Валерий Чимитович возглавил Госкомитет по физической культуре и спорту РБ, в 48 лет назначен замминистра сельского хозяйства республики, где трудился до выхода на пенсию.

После Валерия Цыренжапова в 1994 году главой района стал 32-летний Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев с трудовым багажом первого секретаря райкома ВЛКСМ, директора совхоза «Сосновский» и председателя колхоза «Улан-Туяа». Впервые депутатом Народного Хурала РБ он стал тоже в 32 года. В апреле 2023-го ему исполнился 61 год, из них 29 лет в парламенте республики, все шесть его созывов.

После Цырен-Даши Доржиева районом руководил Баин Гончикжамсуевич Жигжитов. Главой он стал в 38 лет. В 43 года   возглавил один из отделов в министерстве сельского хозяйства республики, а затем стал начальником филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по РБ.

Почти два срока, с 2003 по 2011 год, главой Еравны трудился Дамби Базарович Дамбаев. Он был опытным политиком. В 41 год избран депутатом последнего в истории СССР Верховного Совета, который заседал с 1989-го до 31 августа 1991-го. В высший законодательный и представительный орган СССР Дамби Базаровича делегировали на альтернативных выборах от пяти районов - Муйского, Баунтовского, Еравнинского, Кижингинского и Хоринского.  

Цыденжап Григорьевич Шагдаров в 40 лет стал депутатом, дважды избирался председателем райсовета.   В 48 лет возглавил   район и  руководил им 10 лет. За эти годы район добился значительных результатов в социально-экономическом развитии.

С 2021 года главой-руководителем администрации МО «Еравнинский район» работает Чингис Мункоевич Цыренжапов.  Сейчас ему 37 лет.

Это лишь краткий трудовой путь руководителей района современной Бурятии.

В истории Еравны оставили заметный след Дамба Чимитович Боросгоев, первый секретарь райкома КПСС, председатель райсовета депутатов с 1991 по 1994 год, депутат Народного Хурала РБ первого созыва. Яркая трудовая биография у Леонида Цынгуевича Цыдыпова, председателя райисполкома в советские годы, депутата Верховного Совета Бурятской АССР, Лидии Даржаевны Цыбикжаповой, председателя колхоза-миллионера «Коммунизм» и других еравнинцев.

Трудовой путь этих и других уважаемых людей, которым уже за 60-70 лет, решили масштабировать - молодежь должна знать еравнинцев, посвятивших себя развитию края голубых озёр.

По замыслу инициаторов, книга будет состоять из нескольких разделов - «Руководители района», «Труженики села», «По заданию партии», «Во главе сельхозпредприятий», «На страже здоровья», «Имя - учитель», «Матери-героини», «Герои операции Z» и другие.

 Сейчас началась работа над первым блоком книги о руководителях района, поскольку именно они отвечали за вверенный им муниципалитет, вектор и успехи его развития.  Здесь инициаторы проекта хотят показать не только политическую и административную карьеру руководителей Еравны, но и личные качества, позволившие достигнуть им определенных результатов на посту главы района. Первая глава начнется с рассказа о Валерии Чимитовиче Цыренжапове - первом руководители Еравнинского района в современной истории Бурятии.

Как уже выше отмечено, истории еравнинцев собираются под одной обложкой, но в разных главах, а актуальность данной теме придает и предстоящий 100-летний юбилей Еравнинского района, который будет отмечаться в 2027 году. И есть некий символ в том, что проект стартовал в 100-летний юбилей Республики Бурятия.

Редколлегия книги просит присоединиться земляков к проекту. Свои предложения о  еравнинцах, внесших значительный вклад в развитие района, можно  отправлять на электронный адрес: 95eravna@mail.ru.

Автор: Дарья Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях