Байкал
2645

Депутаты Госдумы обсудили с общественниками законопроекты о защите Байкала

Они касаются запрета фосфатсодержащих средств и микропластика

Фото: russianstock.ru

Вчера, 13 апреля, в Госдуме состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал». На нем депутаты обсудили с представителями общественности проекты федеральных законов, касающихся регулирования отношений на Байкальской природной территории. В заседании принял участие и депутат от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

В частности, речь шла о принятии законопроекта о защите озера от загрязнения фосфатсодержащими средствами. Данная мера будет способствовать сохранению качества уникальной байкальской воды.  

Второй законопроект направлен на борьбу с загрязнением озера частицами пластика и микропластика. Он несколько дней назад уже был принят в первом чтении. Сейчас идёт его корректировка.

- Я высказал свою позицию о важности обеспечения интересов жителей, чтобы вместе с запретом одноразовой посуды мы не получили запрет на одноразовые шприцы и другие предметы, замена которых многоразовой продукцией в настоящее время технически невозможна. Наибольшую обеспокоенность у общественности вызывает проект изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в части экологической безопасности и социально-экономического развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории). Считаю, что текущая версия законопроекта проработана достаточно детально и опасения общественности связаны не столько с нашим документом, сколько с тем, насколько качественно удастся подготовить подзаконные акты и уточнить все детали правоприменительной практики. К сожалению, желающих найти «лазейки» в действующем законодательстве у нас тоже хватает, - сообщил Вячеслав Дамдинцурунов в своём телеграм-канале.  

Депутат отметил, что важно не изолировать Байкал от местного населения, а организовать его жизнедеятельность в формате, не наносящем ущерба природе, но, в то же время, создающем достойные условия для людей.

Отметим, экологический комитет Госдумы одобрил законопроект о полном запрете торговли пластиком на всей территории озера Байкал ещё в марте. Глава этой парламентской структуры Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что власти продолжают системную работу по защите уникального российского водоема. 

Ранее в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручал продолжить работу по оздоровлению Байкала, Волги, Дона, Камы, Иртыша, Терека, Урала, а также малых водоемов.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях