дороги
1978

Депутаты горсовета Улан-Удэ осмотрели проблемные участки дорог на округе №28

Выезд помог найти решения по всем вопросам

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

Проблемные участки на дорогах города - это трудности для водителей и пешеходов, пробки и риск аварий. 13 апреля рабочая группа горсовета Улан-Удэ выехала на округ №28, чтобы осмотреть опасные места и решить, как снизить аварийность на дорогах. 

Проблема на перекрестке Мокрова-Тепловая существует уже несколько лет. Поворот затрудняет движение и здесь образуется большая пробка. Сложность еще и в том, что неподалеку расположен светофор, и еще один только усугубит проблему - пробка станет еще больше. 

Начальник отдела организации дорожного движения Сергей Чистяков рассказал, что проблема будет решена в рамках реализации мастер-плана Улан-Удэ. Движение на перекрестке закольцуют, так что затора на дороге получится избежать. Правда начнутся дорожные работы нескоро - в течение двух лет. 

- По статистике аварийность у участка невысокая, но он потенциально опасен. Благодаря реализации мастер-плана проблема будет решена, вкладывать же сюда средства на установку светофора или искусственной дорожной неровности - смысла нет. Практика показала, что они только усугубляют ситуацию, - рассказал Чистяков.

Подъем в микрорайоне Светлый тоже стал проблемой для местных жителей. Депутат округа №28 Саян Холхоев рассказал, что на этом участке часто сталкиваются автомобили, потому что водители превышают скорость. Да и качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего - на спуске лежит песок и камни, что усложняет движение машин. 

На выезде депутаты рекомендовали отделу организации дорожного движения принять меры и обезопасить участок. 

- Решили, что установим искусственную дорожную неровность, чтобы повысить безопасность пешеходных переходов, а также восстановим знак “Уступи дорогу” и уберем песок с дороги. Решения хорошие и принесут нужный эффект: людям будет проще и выходить, и выезжать из поселка Светлого, - рассказал председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Турченюк.  

Найти решение дорожных проблем удалось и на Совхозной, 7. Здесь остановка расположена далеко от пешеходного перехода, так что люди часто переходят дорогу в неположенном месте. Чтобы обезопасить участок, было решено перенести переход ближе к остановке и оборудовать его ИДН. 

В этом году дорога будет ремонтироваться в рамках программы “Безопасные и качественные дороги”. В смету подрядной организации не входит перенос пешеходного перехода, так что на выезде депутаты решили организовать дополнительную встречу с подрядчиком. 

- Будем предусматривать строительство двух остановочных карманов и оборудование участка подпорной стеной, пешеходным переходом, ИДН. Жители предложили оснастить остановки освещением. Все это поможет обезопасить участок. Дорогу будут ремонтировать в этом году, так что будем искать варианты финансирования на дополнительный работы, - заключил Дмитрий Турченюк.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях