космос
2040

В Иркутском планетарии рассказали подробности о метеоре, который видели на севере Бурятии

Учёные составили примерную траекторию движения объекта

Фото: чат "Северобайкальск-инфо.24/7"

По результатам обработки свидетельств очевидцев яркого метеора - болида, который пролетел в небе над северной частью Иркутской области 6 апреля 2023 года, построена примерная траектория движения объекта, сообщили в Иркутском планетарии.

Тело двигалось над территорией Киренского района Иркутской области и перестало быть видимым в безлюдных местах — в окрестностях хребта Акиткан, ограничивающего Северо-Байкальское нагорье.

Напомним, что жители Северобайкальска заметили вспышку в небе поздним вечером 6 апреля. Очевидцы успели заснять явление на камеру и поделились им в соцсетях.

- К настоящему времени на сайте Международной метеорной организации форму отчета о наблюдениях заполнил 21 человек, еще один отчет обрабатывается, - говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. - Метеор действительно был очень ярким — его видели на очень большой территории, от Оёка в Иркутском районе до окрестностей села Тас-Юрях в Республике Саха (Якутия). Большинство свидетельств при этом поступило с северных территорий Иркутской области и Республики Бурятия — из Киренска, Коченги, Верхнемарково, Железногорска-Илимского, Усть-Кута, Мамы, Мамакана, Северобайкальска, Верхней Заимки, Уояна. Одну из видеозаписей хорошего качества нам прислали представители Иркутской нефтяной компании.

Директор музея истории мироздания из Московской области Сергей Петухов предполагает по цвету болида, что явление похоже на те, что сопровождались выпадением каменных метеоритов.

По данным Центра исследования околоземных объектов NASA (CNEOS), максимальной яркости объект достиг на высоте 31,2 километра. Он двигался со скоростью 22 километра в секунду, энерговыделение при столкновении составило 0,23 килотонны в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, энерговыделение при разрушении Витимского болида 24 сентября 2002 года оценивается в 2 килотонны, при падении Челябинского метеорита 15 февраля 2013 года — в 440 килотонн.

Иркутский планетарий продолжает обрабатывать свидетельства очевидцев и просит жителей Иркутской области и соседних регионов обращаться, если они наблюдали подобные явления. Сбор данных о метеорах важен для изучения околоземного пространства. Телефон Иркутского планетария: +7 (3952) 79-79-09.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях