мошенничество
3230

Жительница Бурятии получила бюджетный грант и потратила его на личные нужды

Теперь ей грозит до шести лет колонии

Фото: infpol.ru

В Бурятии будут судить 69-летнюю жительницу села Читкан Баргузинского района. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. 

Как сообщает пресс-служба регионального МВД, женщина являлась руководителем зарегистрированного в регионе сельскохозяйственного потребительского кооператива. 

В 2015 году она предоставила членам конкурсной комиссии документы, содержащие недостоверные сведения. В итоге женщина получила 625 тысяч рублей грантовых средств. 

- Завладев перечисленными в этих целях на банковский счет деньгами, победитель конкурсного отбора потратила их по своему усмотрению, а для сокрытия противоправной деятельности изготовила фиктивные отчетные документы о, якобы, целевом использовании средств гранта, - уточнили в МВД по РБ. 

Любопытно, что ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств. 

Прокуратура республики предъявила иск о взыскании с гражданки суммы ущерба. В целях обеспечения иска наложен арест на ее дом и земельный участок общей стоимостью 700 тысяч рублей. 

Заместитель прокурора РБ Дмитрий Хобраков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Его будет рассматривать Железнодорожный районный суд Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях