православие
5866

Православие как духовная скрепа идентичности славян

С самого начала своей истории наша страна была многонациональной и многоконфессиональной. «Это страна-цивилизация, которая органично впитала многие традиции и культуры, сберегла их уникальность и при этом сохранила единство живущих в ней народов. Мы этой гармонией самобытности и общности судьбы народов гордимся и очень дорожим», - с этими словами Президента России Вадимира Путина трудно не согласиться. 

По мнению экспертов, сохранению идентичности восточных славян во многом способствовала православная церковь, являющаяся хранителем и проводником традиционных ценностей в обществе. 

С этим нарративом согласен и белорусский лидер Александр Лукашенко, называя РПЦ оплотом сохранения общечеловеческой морали. Так, он уверен в том, что именно православие выступает краеугольным камнем сплочения народов России, Белоруссии и Украины, формируя единое трехстороннее пространство. Которое – вопреки творящейся сейчас вакханалии в духовной жизни Незалежной – киевские власти так и не смогли пошатнуть. 

Об этом свидетельствует в том числе и то, что, ожидая от Запада поддержки своих действий, правительство Зеленского получило прямо противоположных эффект.  Так, поддержку УПЦ выразили патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, Папа Римский Франциск призвал к уважению религиозных объектов на Украине. И даже Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу происходящего. 

Не это ли независимое подтверждение того, что православное миросозерцание создало уникальную культуру для трех братских народов, которое нуждается в защите от внешних посягательств?.. В частности, если говорить о Белоруссии, то в ее случае именно следование общим для России Белоруссии и Украины духовно-нравственным идеалам является условием сохранения ее субъектности и залогом успешного будущего.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях