музыка
4823

Душевно и с юмором: В Улан-Удэ побывали лидер группы «Анимация» и главный рок-баянист страны

Константин Кулясов и Рушан Аюпов побеседовали с журналистом «Информ Полиса» о родине, музыке и приключениях в пути

Фото: Ольга Тютрина

Группа «Анимация» — поистине уникальное явление в мире русского рока. Коллектив в далёком 2000 году создал 18-летний житель Татарстана Константин Кулясов. И только через 12 лет к группе пришла слава после выхода песни «Родина» («Я люблю свою родину, вроде бы...»), которая и стала визитной карточкой «Анимации». 

С тех пор группа дала сотни (а может, уже и тысячи) концертов по всей стране, становилась участником многих фестивалей, проехала всю Россию с гастролями на микроавтобусе, их концерты посещали зрители в возрастном диапазоне от одного месяца до 86 лет, выступления длились от 13 минут до четырёх часов, а в прошлом году коллектив парней с гитарами дополнил известный баянист Рушан Аюпов.

Судьбоносный случай 

В Улан-Удэ музыкант Константин Кулясов приехал уже в шестой раз за последние пять лет. Дважды в наш город «Анимация» приезжала полным составом, ещё три раза Костя наведывался в одиночку с акустическим концертом, а в этот раз прибыл в компании баяниста Рушана Аюпова.

Наша встреча состоялась в уютной гримёрке клуба за час до концерта. В этом помещении кроме музыкантов собралось ещё несколько человек — все местные жители, лично знакомые с Константином. И он помнит каждого и рад приветствовать всех. 

С этой группой у многих связана личная история. Не единичны случаи по стране, когда музыка «Анимации» кого-то между собой знакомила. Не стал исключением и наш город, где в марте 2018 года, когда группа впервые выступала в Улан-Удэ, я познакомился со своей будущей супругой. Сам лидер «Анимации» уже давно знает об этом, и вот так, встречаясь до или после очередного концерта, мы любим с улыбкой вспомнить эту судьбоносную историю.

Акустические концерты Константина Кулясова — это не только песни под гитару, но и забавные истории из гастрольной творческой жизни. 

Например, поклонники «Анимации» знают интересные случаи о том, как лидер группы получил мультиварку и диплом за участие в престижном конкурсе; как однажды концерт длился всего 13 минут, потому что его проводили рядом с пивоварней; как Костя на рок-фестивале доказал двум известным музыкантам, что кроме песни «Родина» у него есть ещё одна; как коллектив выступал на мероприятии, где ведущим был Владимир Жириновский, и многое-многое другое.

Главное произведение

Известность к коллективу пришла в 2012 году после выхода альбома «Время Ё», на котором были песни «Родина» и «Спички», принесшие группе популярность. Первый трек вошёл в фильм «Курьер из рая» (16+), что добавило «Анимации» популярности. 

Сегодня «Родина» — визитная карточка группы. 

— Мы предполагали, что у этой песни есть потенциал, но не думали, что она настолько выстрелит. И если первые два года её существования на медиа-ресурсах она была нашим другом, то сейчас, на протяжении последних девяти лет, она наш главный враг, по той причине, что за ней спрятался весь остальной пласт музыки, которую мы делаем, — объясняет Константин Кулясов. — Мы на концертах намеренно всегда играем её первой, дабы вынести за скобки. Но на данном этапе нет произведения, которое бы перекрывало по охвату аудитории эту песню. И мы ничего с этим поделать не можем. 

Если и дальше говорить о кино, то значительный вклад в судьбу группы внёс популярный актёр и телеведущий Сергей Светлаков. Он проникся историей «Анимации» и включил их песни в два фильма, где снимался в главной роли и одновременно продюсировал, — «Скорый Москва — Россия» (16+) и «Жених» (12+). 

«Душа» — основа группы

Конечно же, на протяжении всей более чем 20-летней истории группы её лидер регулярно сталкивается с вопросом: почему «Анимация»?

— Под этим названием не было никакой интеллектуальной платформы. Мне было 18 лет, и я об этом не думал. И не думал, что ко мне это на всю жизнь приклеится, но я понимаю, что это было одно из самых правильных решений — назвать группу именно так. Да, название очень сложное для верификации в интернете. И очень сложно рекламируемое, потому что слишком уж распространённое слово и оно не уникально. Но поскольку внутри этого слова заложены «душа», «одушевление», «душевность» — так и случилось, что всю жизнь я живу с этим определением — «душевненько». Все концерты так душевно и проходят, — объясняет Константин Кулясов. 

Кстати, первые два клипа группы на песни «Ванька» и «Спички» вышли именно анимационными. К сожалению, дальше развивать подобную идею с мультипликационными клипами не хватило средств и единомышленников. 

Первые сибирские гастроли

В 2018 году группа «Анимация» впервые отправилась на гастроли по Сибири и Дальнему Востоку. Для того чтобы полноценно проникнуться жизнью местного населения, музыканты отправились в путь на автомобиле-минивэне «Фольксваген». Хотя изначально для путешествия была выбрана «Газель», отличившаяся, мягко говоря, хрупкостью внутренних деталей. 

Тут, конечно, без приключений не обошлось. В Челябинске, пока шёл концерт, неизвестные выбили два боковых стекла «Фольксвагена» и порылись в личных вещах артистов, при этом похитив с собой их трусы и носки. К счастью, стекло музыканты оперативно вставили и группа отправилась в тур дальше.

Константин много раз высмеивал это случай: мол, если вы сломали одно стекло и залезли внутрь машины, то зачем ломать второе?! Да и с бельём забавно вышло. «Видимо, они им в жизни пригодятся», — резюмировал тогда Костя.

Всё же хорошего за ту поездку случилось больше. 

— Я когда ехал по стране впервые, у меня в голове рисовалась географическая карта, я представлял, в каких же (непечатное слово) я сейчас нахожусь относительно европейской части. Но мне очень хотелось объехать всю страну. И чем дальше мы двигались от своего региона, тем хуже у нас были сборы: в Улан-Удэ совсем всё было плохо, в Чите ещё хуже, а в Благовещенске ещё... И я, честно говоря, тогда не сильно рассчитывал, что мы сюда вернёмся. И вот мы из раза в раз возвращаемся, несмотря на все сложности организации этого процесса здесь. Артист артисту рознь, но у нас с этим регионом всё сложилось — по чуть-чуть, понемногу. Значит, всё не зря, — говорит Константин, настраивая гитару перед предстоящим концертом. 

Музыкант порассуждал и о российских красотах, которые чаще всего находятся за пределами городов. 

— Пока мы ехали на машине, много чего посмотрели в округе, и это намного дороже, чем посмотреть внутри города всю его архитектуру. У нас люди, допустим, когда женятся, покупают путёвку на медовый месяц в Турцию, а не на Байкал. Это вопрос пиара. У нас не умеют продавать свои красоты. Люди летят в Таиланд, Египет. Мне Кольский полуостров намного ближе и дороже, чем египетские барханы. Россия занимает одну шестую часть суши. Какое разнообразие в России ландшафтов! Если бы я на машине не проехал по стране, я бы себе этого не представил, — говорит лидер «Анимации». 

Коротко о современных музыкантах

Сегодня «Анимация» становится в России всё популярнее. Группа понемногу готовит к выпуску уже десятый альбом. Из открытых статистик музыкальных платформ известно, что за месяц «Анимацию» слушают суммарно более 1,5 миллиона раз. 

Коллектив выступает на многих российских музыкальных фестивалях наряду как с именитыми артистами, так и с совершенно новыми молодыми группами. Последних с годами становится всё больше и больше. И пока старшее поколение не успевает следить за их развитием, они уже набирают бешеную популярность среди школьников и подростков.

— Мы не можем сопротивляться идущей вперёд истории. Время идёт, появляются новые, молодые, дерзкие музыканты, и мы не обязательно должны их понимать. Действительно, есть большое количество коллективов, которые я уже в силу возраста никогда не пойму. Вероятно, из-за очень большого количества факторов, сложившихся за последние 25 лет, из-за системы образования, из-за того, что государство никаким образом с молодёжью не работало и никакой идеологии у молодёжи не было. Все скучковались по разным кластерам. Опять же, скучковали нас намеренно, те, кто разрабатывал социальные сети, а их алгоритмы подкидывают информацию на основе того, что тебе нравится. Мы все потребители этого контента, в том числе и дети с неокрепшими умами. И мы получаем очень широкий пласт коллективов, на них ходят дети или молодежь, которая не обросла еще опытом и, по большому счету, интеллектом. И поэтому случаются такие странные коллективы, на которые порой смотришь и разводишь руками, — уверен Константин Кулясов.

Легендарный баянист 

У «Анимации» классический состав для рок-коллектива: гитарист-вокалист Костя, гитарист Лёха, бас-гитарист Ярик и барабанщик Виктор. Но с недавнего времени в группе появился ещё один незаменимый участник, ставший настоящей её изюминкой, — баянист Рушан Аюпов.

Его по праву называют главным рок-баянистом страны, ведь его инструмент звучит во многих песнях русского рока. Если в какой-то композиции вы слышите баян, то, скорее всего, это Рушан. 

В 90-е годы и начале 2000-х Рушан Аюпов работал с такими известными коллективами и музыкантами, как «Чайф», «Машина времени», «Сплин», Гарик Сукачёв, «Серьга», «Звери», «Алиса», «Бригада С» и многими другими. Как сказал Константин Кулясов, записывал Рушан и партию баяна для певицы Бьянки. Но правда это или шутка — так и осталось загадкой. 

А с 1 января прошлого года Рушан Аюпов — полноправный участник команды «Анимация». 

— Его посоветовали нам как выдающегося баяниста, в 2015 году записали буквально один трек — «Не по-русски». А потом он привык, — с улыбкой говорит Константин. — Но это всё не сразу, конечно, произошло. Сначала были столичные концерты, потом у нас с Рушаном случались акустические вылазки. С прошлого года работаем в постоянном режиме.

На вопрос о том, как попал в эту группу, сам рок-баянист коротко пошутил: «Молодые парни они были, их надо было как-то поднимать с колен».

— Приход Рушана — это определённый опыт, — продолжает Костя, приготовившись к выходу на сцену. — Представляешь, сколько историй мы от него узнали, которые рассказывать на публику нельзя?

В восемь ноль-ноль Костя и Рушан вышли на сцену. Зрителей в этот вечер среды собралось немного, но зато все были свои. Концерт длился около двух часов, которые пролетели незаметно. Конечно, не обошлось без хитов, новых песен, юмора и увлекательных историй от Константина Кулясова. 

Концерт в уютной, почти домашней обстановке музыканты завершили песней «Возвращаться», а это значит, что через год или два мы обязательно снова встретимся с Костей и его командой и устроим очередной душевный вечер.

Знак информационной продукции: 16+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях