образование
2343

Дорога в будущее

БИН в 24-й раз провел ежегодную олимпиаду для школьников Бурятии

Фото: Зорикто Дагбаев

В начале апреля группа компаний «БИН» провела олимпиаду по математике и физике для школьников. Более двухсот участников испытали свою сообразительность и показали острый ум, однако призовые места достались самым смышленым. О том, как создавалась уже ставшая традиционной олимпиада, «Информ Полису» рассказал директор «БИН» Юрий Баданов. 

Найти ориентир

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз участвовал в школьной олимпиаде и помнит свои эмоции от конкурса. Волнение, азарт, желание показать свое мастерство и сладкий вкус победы… Олимпиада — это не просто соревнование, а поиск своих сильных сторон, и зачастую именно после таких мероприятий люди выбирают свое будущее и профессию. 

Вот и Юрий Баданов в подростковом возрасте увлекся физикой и решил попробовать свои силы на школьной олимпиаде. Став призером, он понял, что хочет связать с этой профессией свою жизнь, и после окончания школы поступил на физико-математический факультет в Новосибирске. Но за время учебы в стране изменился общественный строй, и профессия физика стала не такой востребованной. Юрий Баданов вернулся в родную Бурятию и решил стать предпринимателем. Аналитический склад ума и знания экономики помогли ему создать успешное предприятие. 

Однако интерес к науке никуда не делся: Юрий по-прежнему решал на досуге задачи и общался с профессорами. Во время одной из таких бесед и пришла идея создать свою олимпиаду по физике и математике. 

— Такие олимпиады мотивируют, помогают найти жизненный ориентир. Человек идет на олимпиаду, достигает успеха и хочет развиваться в этой сфере. Талантливые ребята есть, и их надо мотивировать на дальнейшее развитие. Сейчас такое время, когда без технологий никуда — хорошие математики и физики нужны по всей стране, — уверен Юрий Баданов. 

К слову, мотивация у ребят и правда большая, группа компаний «БИН» дарит победителям ценные призы: за 3-е место — смартфон, за 2-е — телевизор, за 1-е — ноутбук. В этом году олимпиада по математике собрала 140 участников, а по физике — более 70. В каждой выбрали по три победителя и вручили призы. 

— Олимпиадные задачи — это про сообразительность и нетривиальные решения. Мы стараемся подобрать такие задачи, чтобы для решения хватало багажа знаний восьмого-девятого класса, но нужно проявить сообразительность и умение анализировать, — улыбается Юрий Баданов. 

Большие перспективы

Олимпиада «БИН» собирает лучших школьников Бурятии вот уже на протяжении 26 лет, и время показало, что бывшие участники действительно нашли свой ориентир в жизни и связали будущее с точными науками. Эти ребята учатся в лучших вузах России и занимаются математикой и физикой на мировом уровне. 

— Мой ученик Яков Кононов в школьные годы стал призером олимпиады «БИН», а сейчас он профессор Колумбийского университета и входит в рейтинг самых перспективных математиков всего мира. И таких примеров полно: многие ребята устроились в области математики, физики, программирования. Так что олимпиада очень значимая, пожалуй, единственная по России с такими хорошими призами, — отметила директор Института математики и информатики БГУ Лариса Антонова. 

Не представляет свою жизнь без математики и победительница олимпиады 2023 года Александра Моисеенко. Одиннадцатиклассница заняла первое место в олимпиаде по математике и вернулась домой с призовым ноутбуком. 

— Мне все очень понравилось — вышла довольная. Задачи были сложные, но решаемые, я бы сказала — на «подумать». После окончания школы я планирую поступать на экономический факультет, представить свою жизнь без математики уже даже сложно. Ориентир — это, конечно, Москва и Санкт-Петербург: Высшая школа экономики, РАНХиГС, Финансовый университет при правительстве, — подчеркивает Александра. 

Мечта Юрия Баданова сбылась. Благодаря олимпиаде «БИН» десятки людей нашли свое призвание и начали заниматься наукой. Вчерашние участники олимпиады — сегодня математики и физики с мировым именем. Они преподают, создают, делают открытия, а найти свою дорогу в будущее им во многом помогла олимпиада. 

В этом году сети магазинов «Николаевский» исполняется 30 лет. «БИН» работает в агропромышленном комплексе и розничной торговле, а также имеет свое производство в нескольких регионах России. Предприятие динамично развивается.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях