экономика
3487

Инвесторы из Вьетнама планируют построить в Бурятии завод по розливу питьевой воды

Также представители восточной страны планируют закупать в нашем регионе уголь

Фото: vk.com/mineco3

Столицу Бурятии с рабочим визитом посетила делегация посольства Вьетнама во главе с его первым секретарём господином Ву Шон Вьет. Одна из целей визита – обсуждение возможности реализации на территории Бурятии инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе Минэкономики РБ. 

- Россия и Вьетнам активно сотрудничают. Во Вьетнаме реализуется 25 инвестиционных проектов из России на общую сумму 3 миллиарда долларов. В свою очередь вьетнамские инвесторы реализуют в России свои проекты в основном в нефтегазовой сфере и сельском хозяйстве. Нашим инвесторам интересна Бурятия. В частности, они рассматривают возможности создания здесь завода по розливу питьевой воды, а также закупу угля для промышленного производства, — отметил господин Ву Шон Вьет.

Председатель комитета внешних связей Минэкономики Бурятии Игорь Хальбаев рассказал о преференциях, которые имеют инвесторы в республике и отметил готовность правительства региона оказать всю необходимую консультационную поддержку.

- Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа, что открывает перед нашими инвесторами целый ряд льгот. Есть возможность получить земельный участок в аренду без торгов, налоговые преференции, льготное кредитование и возместить затраты на приобретение оборудования. Мы готовы более детально проконсультировать потенциальных инвесторов, у нас есть фонд регионального развития, который занимается сопровождением инвесторов в режиме «одного окна», поэтому вся необходимая база для успешной работы с инвесторами создана, - отметил Игорь Хальбаев.

По итогам 2022 года объем внешнеторгового оборота Бурятии с Вьетнамом вырос на 44%. Бурятия поставляет во Вьетнам каменный уголь, запчасти авиационной техники, алюминий, изделия из черных металлов, каучук и резину. Большую часть импорта из Вьетнама составляют оборудование для измельчения, изделия из чёрных металлов и изделия из резины.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях