Алексей Цыденов
4955

Глава Бурятии рассказал о реализации мастер-плана Улан-Удэ

Некоторые мероприятия по развитию уже начались

Фото: пресс-служба Правительства РБ

В марте Бурятию с рабочим визитом посетил Президент России Владимир Путин. Это событие уже называют историческим: тогда было принято решение реализовать мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска. Что будет сделано в обоих городах и как это изменит жизнь в Бурятии? Об этом рассказал глава республики Алексей Цыденов. 

Регион, который достоин

Визит Владимира Путина - большое событие для любого региона России, и готовятся к нему с особой тщательностью. Президент смотрит, как живет регион, есть ли у него проблемы и ищет пути их решения. В марте Владимир Путин рассматривал для визита несколько городов Дальнего Востока, но выбрал именно Улан-Удэ. 

- В такое непростое для страны время Владимир Владимирович нашел возможность приехать в Бурятию - это дорогого стоит! Думаю, мы это заслужили. Мы активно работаем, даем хорошие показатели по реализации национальных проектов и в экономике. Кроме того, наши ребята достойно защищают Родину в рамках СВО, ими гордится вся страна. И это делает Бурятию тем регионом, который достоин приезда президента, - заявил Алексей Цыденов. 

В ходе визита Владимир Путин посетил Авиазавод и провел рабочее совещание с главой Бурятии и зампредом Правительства России Юрием Трутневым. Алексей Цыденов представил президенту мастер-планы по развитию Улан-Удэ и Северобайкальска. Президент поддержал важнейшие для развития региона проекты, и теперь Бурятию ждет масштабное благоустройство. 

Что включает в себя мастер-план по развитию Улан-Удэ

  • Комплексное развитие территории центра Улан-Удэ.
  • Строительство набережной и межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал».
  • Строительство Национального музея.
  • Комплексное развитие территорий «Авиазавод», «Батарейка», «Белый лебедь».
  • Строительство путепроводов через железнодорожные пути.
  • Ликвидация печного отопления в Улан-Удэнской агломерации.
  • Строительство и ремонт трамвайных путей.
  • Реализация дизайн-кода центральных улиц города.
  • Завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.
  • Расселение горожан из аварийного жилья.

Застройка центра

В мастер-плане, который был разработан компанией ДОМ.РФ, выделены четыре направления для работы: инфраструктурное обеспечение и экология; благоустройство, внешний вид и комфорт; развитие локальной экономики и человеческий капитал. 

Президент поручил правительству Бурятии до 1-го сентября сформировать план мероприятий по реализации мастер-плана, а также определить источники и сроки реализации. Алексей Цыденов отмечает, что эта работа идет полным ходом, более того, некоторые мероприятия мастер-плана Улан-Удэ уже начали реализовываться. 

- Реализация мастер-плана - это грандиозное событие для всего региона. При его разработке мы провели опрос горожан и выяснили, что они считают основными проблемами, а затем сделали упор на их проработку. Это загрязнение воздуха, пробки на дорогах, безработица и низкая степень благоустройства. Так вот, в рамках реализации мастер-плана предусмотрена совершенно новая стратегия развития Улан-Удэ, - рассказал Алексей Цыденов. 

Сегодня застройка концентрируется на окраинах Улан-Удэ, а центр города обветшал. Новая же концепция подразумевает строительство в центре - вдоль набережной Уды. Сейчас здесь пустует около 2 миллионов кв.м. неосвоенных территорий, в будущем же - вырастет жилая площадь для горожан. В центре есть вся необходимая людям инфраструктура: школы и детские сады, рабочие места, торговые объекты. Словом, иной подход к городскому развитию не только преобразит столицу Бурятии, но и сделает жизнь горожан более комфортной. 

Также мастер-план включает в себя строительство ряда важных для города объектов - здания театра “Байкал”, Национального музея, Межвузовского кампуса. Чтобы сделать центр города точкой притяжения, будет расширена зона деловой активности - все первые этажи жилых домов будут задействованы в этом. Немаловажно и то, что в городе приведут в порядок пешеходные улицы. 

Преобразятся и другие районы Улан-Удэ: на Авиазаводе появятся новые квадратные метры жилой площади, общественно-деловая зона и стадион “Забайкалец”, благоустройство проведут на Батарейке.

Вопросы тепловой безопасности

Еще один важнейший пункт мастер-плана - модернизация ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Благодаря обновлению тепловых сетей, центральное отопление охватит больше территорий, а вредные для воздуха котельные частично закроют. 

- Сегодня у нас в городе функционирует 140 муниципальных котельных, из них 36 - самых вредных и дымящих - будут закрыты. Кроме того, в этом году в Улан-Удэ стартует программа по переводу частного сектора на центральное отопление. Мы уже начали проектировать и подстанции, и сети, и опоры. Объем работы предстоит большой, но проблему грязного воздуха и копоти надо решать. Сейчас все зависит только от темпа работ, финансирование уже одобрено президентом, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

Он пояснил, что работы вести можно только летом, ведь модернизация сетей подразумевает отключение энергии, а зимой это сделать просто невозможно. Глава уточнил, что на полную модернизацию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 уйдет как минимум четыре года, но работы со 100-процентной вероятностью стартуют уже в этом году. 

Большие перемены ждут и транспортную инфраструктуру Улан-Удэ. Мастер-план предусматривает строительство нескольких путепроводов, благодаря которым пробок станет в разы меньше, а движение на дорогах проще. Проектирование путепроводов начинается уже в этом году, так что в ближайшее время начнется и их строительство. 

Словом, мастер-план действительно сдвинул большую часть наболевших вопросов Улан-Удэ: это и чистый воздух, и тепловая безопасность, и преображение города. 

- Реализация мастер-плана Улан-Удэ не повлияет на другие программы и нацпроекты, действующие у нас в регионе. Формирование комфортной городской среды, экология, 1000 дворов и многое другое - все это будет продолжать реализовываться в полном объеме, - заключил глава Бурятии.

Что ждет северян?

Сегодня Северобайкальск - единственный город на БАМе, у которого растет численность населения. У города большие перспективы, но после реализации мастер-плана их станет еще больше. Развитие туризма, создание жилищной инфраструктуры, благоустройство улиц - все это включает в себя мастер-план Северобайкальска. 

Город ждут действительно большие перемены. Уличные сети и дороги будут реконструированы, в центре появится кампус для местного техникума, а в Нижнеангарске обновят взлетно-посадочную полосу, чтобы повысить доступность города и туристический трафик. А туристов здесь вскоре будет намного больше, ведь мастер-план включает в себя реконструкцию набережной и создание выхода к Байкалу. 

- Сейчас озеро отрезано от города железной дорогой, а существующий путепровод к озеру изношен и требует капитального ремонта. Вскоре же здесь появится комфортный и современный выход к Байкалу, будет создана морская инфраструктура - причал, яхтенные марины. Все это создаст условия для круизного туризма и отдыха на воде, - рассказал Алексей Цыденов. 

Немаловажно и то, что в Северобайкальске будут созданы новые кварталы и дома: численность населения растет, и всем хочется жить в комфортных современных условиях. 

Подводя итоги, можно сказать, что визит президента в Бурятию действительно открыл новую страницу в истории региона. Улан-Удэ и Северобайкальск ждет масштабное благоустройство, и начинается оно уже сегодня.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях