нападение
4490

В Бурятии гендиректор компании набросился с кулаками на таможенника

Бизнесмен был недоволен, что у него в офисе устроили обыски

Фото: freepik.com

В Бурятии вынесли приговор генеральному директору ООО «ЛПК Восток» и иностранному гражданину. Их признали виновными в контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере и в применении насилия в отношении представителя власти. 

- С июня по июль 2020 года директор лесопромышленного предприятия, действуя по предварительному сговору с иностранным гражданином, в целях личного обогащения, осуществили незаконный вывоз с территории России в иностранное государство пиломатериалы на сумму свыше 1,6 млн рублей. В качестве подтверждения законности прохождения товара фигуранты внесли в таможенные декларации недостоверные сведения о его продавце и производителе, - отметили в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СКР. 

В ведомстве добавили, что фигуранты пытались вывезти из России свыше 200 куб. м лесоматериалов на сумму свыше 2,4 млн рублей. Осуществить преступный замысел им помешали сотрудники таможенного поста ЖДПП Наушки. 

Более того, гендиректор организации, где проходили обыски, напал на таможенника, нанеся ему несколько ударов в область грудной клетки. 

- Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя директору ООО «ЛПК Восток» назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Иностранный гражданин получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил, - рассказали в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях