технологии
7655
1

«Почему опасно покупать технику Apple?»

Бурятский рынок заполонили недобросовестные продавцы

Фото: freepik.com

«Бесплатный сыр только в мышеловке» — эта пословица известна нам с детства, однако на практике ее истину осознают не все. Мы гонимся за низкими ценами, покупаемся на подарки и скидки. Тем временем бурятский рынок техники Apple полон подделок, так что попасть в мышеловку может каждый. Почему опасно покупать iPhone в непроверенных магазинах и как не остаться с «кирпичом»? Об этом «Информ Полису» рассказал управляющий компанией iBig Евгений Иванов. 

Риски и подводные камни

Санкции ввели в российский рынок техники Apple свои коррективы. Приобрести оригинальные гаджеты сегодня не так просто, да и цены на устройства выросли. Воспользоваться ситуацией и нажиться на чужих кошельках решили многие — в городах России активизировались недобросовестные продавцы. 

Улан-Удэ не стал исключением. В нашем городе то и дело открываются магазины-однодневки, которые привлекают внимание низкими ценами, а на деле продают копии низкого качества. Покупатель отдает немалые деньги за AirPods или Apple Watch, а по факту получает подделку, которая за пару месяцев превращается в «кирпич». 

— Под видом выгодного предложения продавец впаривает товар низкого качества или же с функционалом, который будет ограничен на территории РФ. Покупатель «клюет» на эту удочку и в результате получает подделку. При этом он не защищен юридически: обращается по гарантии, а с него берут плату за перевозку устройства, ремонт, детали. Еще и ремонт могут провести неверно, используя детали, которые не соответствуют регламенту Apple, — предупреждает Евгений. 

Вот и на практике Евгения есть печальные случаи, когда покупатели приобрели iPhone в непроверенном магазине и столкнулись с серьезными проблемами. Не получив диагностику в своем магазине, люди обращаются в Apple Big, который известен высоким профессионализмом консультантов. 

— Когда посетитель приходит с жалобой на устройство, приобретенное не в нашем магазине, мы проводим диагностику и выясняем, что с устройством проблемы. Ограничения, замена деталей, активация перед покупкой — такие неприятные сюрпризы бывают, о которых люди и не догадывались, — рассказал наш эксперт. 

Еще одна проблема, с которой может столкнуться покупатель непроверенного магазина, — «серые» товары. И речь тут совсем не о цвете устройства. «Серые» товары предназначены для другого рынка, а на территории РФ имеют ряд ограничений. 

— Допустим, iPhone 14 Pro идет с электронной сим-картой, а физического слота под симку нет. То есть товар предназначен для рынка США и имеет с коробки встроенную сим-карту оператора. Телефон в аренде у операторов, и через какое-то время, если продавец не оплатит аренду, он будет заблокирован, — объясняет Евгений. 

В поисках справедливости

Попасть в мышеловку недобросовестного продавца может каждый, но выбраться из нее бывает непросто. Продавец «соблазняет» покупателя подарками и бешеными скидками, а вот проводить проверку устройства на оригинальность отказывается! Вот и получается, что покупатель может не узнать о проблемах своего iPhone до первой поломки. 

И что же делать, если вы отдали за новенький iPhone больше ста тысяч рублей, а получили «кирпич»? К сожалению, добиться справедливости будет сложно даже через суд. В связи с санкциями Apple отозвала у сервисных центров авторизацию гарантийного обслуживания, и они не имеют права давать экспертную оценку товару ненадлежащего качества. 

Словом, деньги потрачены, а проблема не решена. А недобросовестный продавец в суде запросто может заявить, что клиента в его магазине вовсе и не было, ведь на руках у него нет нужных документов. 

— У магазина, который является дистрибьютором, всегда есть документы, подтверждающие оригинальность товара, — сертификаты соответствия. Он не только может представить их покупателю, но и продемонстрировать оригинальность товара путем специального оборудования и сервисов. Помимо этого, компания Apple на сайт магазина продавца добавляет маркировку Apple Reseller, тем самым подтверждает, что магазин является партнером компании, — отмечает Евгений. 

Экономить или нет?

Так стоит ли экономить на покупке техники Apple и вестись на скидки непроверенных магазинов? Наш эксперт уверяет, что слишком заниженная цена на устройство — это первый красный флаг, на который стоит обратить внимание. Он рекомендует тщательно проанализировать рынок и ориентироваться только на те магазины, которые работают в этой сфере достаточно большое время. 

— Данные магазины имеют большой жизненный путь и опыт, они всегда готовы помочь своим клиентам подобрать правильный продукт. Не стремятся впарить продукцию, а закладывают долгосрочные отношения. При обращении с проблемами с техникой помогут их решить максимально удобным способом для клиента, — заключил Евгений. 

Подводя итоги, можно сказать, что при покупке техники Apple не стоит вестись на низкие цены и подарки. Правильнее будет обратиться в проверенный магазин и выбрать качественное устройство, которое будет служить долгие годы. Никому ведь не хочется «сливать» деньги на подделку, правда? 

Контакты:

Сайт: ibig-store.ru

Адрес: КТК Galaxy, ул. Балтахинова, 15, офис 332, 326/1

Тел.: +79834367367

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях