туризм
1928

Представителям туриндустрии Бурятии рассказали о мерах государственной поддержки

Круглый стол прошел в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"

Фото: Министерство туризма РБ

8 апреля в Национальной библиотеке состоялся круглый стол для представителей туриндустрии. Предпринимателям рассказали о мерах поддержки и о федеральных грантах, реализуемых в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Мероприятие собрало более 100 участников, представляющих туристическую отрасль региона.

Замминистра туризма Бурятии Туяна Дугарова рассказала, что на сегодня в регионе действует множество мер государственной поддержки для предпринимателей. Одна из самых популярных - возмещение части затрат: за последние несколько лет количество запросов по этой мере возросло с 7 до 93. Растет спрос - растет и размер предоставляемых субсидий. Только за 2022-й год наши предприниматели получили более 14 млн рублей на возмещение части затрат на развитие туристической инфраструктуры.

Благодаря этой мере поддержке в популярных туристических местах Бурятии появляются благоустроенные туалеты, водозаборные скважины и котельные, очистные сооружения, бассейны - словом все то, без чего сложно представить комфортный отдых.

Другая популярная мера государственной поддержки - федеральные гранты. Развитие национальных туристских маршрутов, пляжной инфраструктуры, модульные гостиницы - все это появится в Бурятии благодаря федеральным грантам по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства".

Спикеры круглого стола подробно рассказали предпринимателям о том, как подать заявку на федеральный грант, какими мерами поддержки можно воспользоваться в Центре поддержки экспорта и Центре предпринимательства “Мой бизнес”. После круглого стола прошли индивидуальные консультации для всех желающих.

 - Хочется поблагодарить организаторов и министерство туризма Бурятии за то, что они проводят подобные мероприятия и дают нам возможность учиться, развиваться, узнавать что-то новое и закреплять имеющиеся знания. На таких мероприятиях всегда возникают новые идеи и коллаборации. Уверена, вся туриндустрия Бурятии должна работать в одной команде, ведь у нас общая цель - показать туристу, что в Бурятии классно отдыхать, улучшить качество и сервис, - рассказала начальник отдела маркетинга СКУП РБ “Байкалкурорт” Саяна Шаракшанэ.

 Санаторно-курортное учреждение тоже готовится сделать очередной шаг в развитии, а потому его представители с особым интересом слушали спикеров. Недавно в Горячинске отремонтировали четыре жилых комплекса, клинику и столовую, а также закупили новое медицинское оборудование. В планах развивать курорт Аршан. Здесь проведут реконструкцию существующих объектов и построят новые.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях