Здоровье
987

Все в твоих руках

Как сохранить здоровье, от чего стоит отказаться и что такое скрининг?

Фото: ЦОЗиМП РБ им. В. Р. Бояновой

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день врачи по всему миру напоминают о том, как сохранить и укрепить здоровье на долгие годы. Многое в вопросе сохранения здоровья зависит от образа жизни человека и факторов риска, способствующих развитию болезней. 

Как укрепить свое здоровье, на что обращать внимание в первую очередь, нам расскажет Етта Доржиева, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РБ им. В. Р. Бояновой. 

— Етта Батоевна, расскажите об основных факторах риска, способствующих развитию заболеваний. 

— Врачи выделяют две группы факторов риска: устранимые и неустранимые. К неустранимым относят возраст, пол и наследственность. Факторы риска, которые можно и нужно устранить, — это поведенческие факторы риска: курение, нерациональное питание, избыточный вес и ожирение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем. 

Курение и алкоголь

— От какого фактора нужно отказаться в первую очередь, на ваш взгляд? 

— Курение называют первым из устранимых факторов риска. С курением ассоциированы болезни органов дыхания, рак полости рта, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, молочной железы, а также болезни сердечно-сосудистой системы. Связь эта выше, если курить начинают с раннего возраста. 

Отказавшись от этой пагубной привычки, человек может в течение двух лет снизить общий риск смертности в два раза, а через 5–15 лет он становится сравним с риском у тех, кто никогда не курил. 

И, конечно же, злоупотребление алкоголем ни к чему хорошему не приведет. Насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием алкогольных напитков. От его употребления страдают больше всего сердечно-сосудистая и нервная системы, почки, печень и суставы. Кроме того, люди в алкогольном опьянении чаще погибают от внешних причин, таких как ДТП, несчастные случаи, отравления и т. д. 

Питание

— Что можете сказать о нерациональном питании? Что необходимо добавить или убрать из ежедневного меню? 

— Неправильное питание увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, ожирения, сахарного диабета, рака и других заболеваний. У человека должны быть ежедневно 3 приема пищи и 2 перекуса. Приемы пищи означают не десерты и закуски, а полноценную еду: завтрак, обед и ужин (каши, супы, мясо, овощи и фрукты). Ужинать надо как минимум за два часа до сна. Основные продукты для перекусов — овощи и фрукты. 

В дневном меню должно быть как можно меньше сахара и сладкого. Согласно рекомендации ВОЗ, дневная норма потребления сахара для здорового человека не должна превышать 50 граммов (около 10 ч. л.). В случае наличия или предрасположенности к хроническим заболеваниям это количество сокращается до 30 граммов, а при заболевании почек и сахарном диабете — до 15–20 граммов. 

Важно употреблять меньше соли в чистом виде и максимально сократить чрезмерно соленые продукты (твердые сыры, колбасные изделия, соленья, сельдь, соевый соус). Дневная норма соли для здорового человека — не более 5 граммов (1 ст. л. без горки), при риске или наличии хронических заболеваний — 3–4 грамма. 

Активность

— Чем опасна малоподвижность? 

— Низкая физическая активность или гиподинамия — причина развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инсульта, а также ожирения, сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний. Чтобы избежать развития гиподинамии и снизить риск возникновения многих смертельных болезней, нужно двигаться,  например, ходить  быстрым шагом не менее 30 минут в день,  заниматься активными видами спорта (плавание, скандинавская ходьба, лыжи, коньки, подвижные игры),  делать дома ежедневную зарядку и физкультминутки на работе. 

Профилактика

— Существуют ли меры профилактики этих факторов риска? Если да, то расскажите о них. 

— Стратегия факторов риска, эффективные скрининговые программы и повышение осведомленности граждан о ранних признаках основных неинфекционных заболеваний — вот три составляющие медицинской профилактики. 

Первая — стратегия факторов риска — включает работу по выявлению, последующей коррекции или полному нивелированию ФР и выстраиванию личной стратегии пациента на пути к целевым значениям состояния здоровья. В этом самом первичном и самом главном подходе в противостоянии с болезнью незаменима роль Центров здоровья. В ЦЗ есть все для скрупулезного индивидуального подхода к коррекции веса, питания, расширению двигательной активности и отказу от курения и алкоголя. 

— Скрининговые программы что это такое? 

— Массовое обследование целевых групп населения. Самые масштабные скрининговые программы — диспансеризация и профилактические медосмотры. К таким программам можно отнести деятельность и Центров здоровья — только за 2022 год обследовано порядка 60 тыс. человек. Координацией, методическим сопровождением, мониторингом исполнения скрининговых программ занимается Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ. 

Третья составляющая нашей работы — повышение осведомленности граждан о ранних признаках основных неинфекционных заболеваний — включает и обучение целевых групп, и широкое информирование населения через СМИ и социальные сети, и проведение профилактических акций и тренингов, и выпуск наглядно информационных материалов по разным тематическим направлениям. 

— Есть ли какие-нибудь программы для работающих граждан, ведь многие люди большую часть времени проводят на работе? 

— Разумеется! Сейчас активно реализуются корпоративные программы «Здоровье на рабочем месте». В рамках данной программы все сотрудники организаций проходят комплексное обследование специалистами Центра здоровья прямо на рабочем месте, каждому сотруднику выдается «Карта здоровья», проводятся тренинги, школы здоровья, производственная гимнастика. 

В прошлом году прошел первый конкурс на лучшую корпоративную программу, в котором приняли участие 39 организаций разных направлений. Организации, занявшие призовые места, получили денежные призы для дальнейшего развития корпоративной оздоровительной культуры. 

Также отмечу, что каждому человеку по Трудовому кодексу предоставляется один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства не только по будням, но и по субботам.

Скрининговые обследования можно пройти в Центрах здоровья на ул. Советская, 32б, и Жердева, 100, по предварительной записи: 377-300. 

Что бы вы хотели посоветовать нашим читателям? 

— Сделайте правильный выбор — сохраните здоровье! Только в ваших руках организовать правильное питание, обеспечить двигательную активность для себя и детей. Откажитесь от вредных привычек и не забывайте вовремя проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Все эти меры помогут поддержать ваше здоровье и снизить риск развития заболеваний.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях