Байкал
5581

В Бурятии комитет Госдумы обсудил поправки в закон “О туризме”

Круглый стол прошел в рамках международной туристской выставке «Baikal Travel Mart – 2023»

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ второй день идет международная туристская выставка «Baikal Travel Mart – 2023». Накануне комитет Госдумы обсудил поправки в закон “О туризме”, которые вскоре могут принять в Бурятии. На Байкальской природной территории предлагается запретить использование пластика. 

Председатель комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев уверен, что перед принятием закона, необходимо внести в него ряд правок. 

 - Закон должен защитить Байкал от пластика, но при этом не ущемлял людей, проживающих на Байкальской природной территории. В зону запрета входит буферная зона, а Бурятия  практически вся является буферной зоной. И мы должны внести правки, которые не будут ущемлять возможности в удобстве использования пластика, потому что пластик - это не только чем засоряют, это шприцы, упаковка для таблеток и так далее. И вот так бездумно запрещать пластик на всей территории Бурятии нецелесообразно, - сказал Сангаджи Тарбаев. 

 Помимо этого на круглом столе обсудили стратегию развития туризма и национальный проект. Отметим, новый закон подразумевает уточнение понятия “услуга в туризме” и обновление кадровой политики. 

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассказал, что на рассмотрение комитета Госдумы были представлены вопросы сплошных рубок в границах особой экономической зоны, перевод границ горы «Мамай» и горы «Бычья» в ОЭЗ и ряд других. 

- Ясное и точное законодательство является ключевым в развитии отрасли туризма. И я хочу выразить благодарность Комитету по туризму Госдумы и лично Сангаджи Андреевичу за решение провести круглый стол на бурятской земле. Уверен, что все те решения и та дискуссия плодотворная, которая проведена в рамках «круглого стола», должна выйти на новый уровень, раскрыть потенциал нашей республики, - заключил министр.

 По итогам круглого стола Сангаджи Тарбаев заявил, что Госдума изучит предложения и инициативы Бурятии. Он отметил, что необходимо направить усилия на улучшение предложения с точки зрения туристского продукта республики, так как спрос на него только растет. 

Также в рамках международной туристской выставки «Baikal Travel Mart – 2023» функционировало три площадки: семинар «Меры государственной поддержки туристской отрасли», круглый стол на тему «Интеграция мастер-классов в экскурсионные программы (приготовление блюд, изготовление сувениров)» и круглый стол на тему «Как продвигать туристический продукт».

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях