учения
2928

В Улан-Удэ медики, таможенники и полицейские учились спасать пассажира с диареей и слабостью

В городском аэропорту они отработали навыки ликвидации очага опасной инфекции

Фото: Роспотребнадзор по РБ

В Бурятии прошли тренировочные учения по локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции в воздушном пункте пропуска. 5 апреля в ВПП «Аэропорт-Улан-Удэ (Мухино)» в ходе учений был отработан алгоритм взаимодействия государственных контрольных органов, министерства здравоохранения, органов и учреждений Роспотребнадзора по РБ и других ведомств в случае выявления больного с подозрением на холеру с организацией и проведением противоэпидемических мероприятий, с вводом в действие Оперативного плана и схемы оповещения.

- В учениях были задействованы сотрудники контрольного пограничного поста «Аэропорт Улан-Удэ», Улан-Удэнского таможенного поста, линейного отдела полиции, Станции скорой медицинской помощи, Территориального центра медицины катастроф, Республиканской клинической инфекционной больницы и др., - рассказали в пресс-лужбе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

По легенде, в воздушный пункт пропуска прибыл авиарейс «Улан-Батор-Улан-Удэ», на борту которого был пассажир с симптомами кишечной инфекции (диарея, рвота, слабость, без подъема температуры). Далее, учитывая эпиданамнез, была введена схема оповещения при заболевании, требующем проведения мероприятий по санитарной охране, проинформированы заинтересованные службы. Больная и контактные лица после проведения пограничного и таможенного контроля были госпитализированы в инфекционный стационар и изолятор. Бригада дезинфекторов провела дезинфекционную обработку воздушного судна, транспортных средств, ручной клади и багажа.

По окончании проведен подробный разбор учений с разработкой мер по дальнейшему совершенствованию алгоритма взаимодействия в рамках санитарной охраны территории.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях