зарплата
1542

Более 300 тысяч рублей работодатели Бурятии задолжали своим сотрудникам

В минэкономики республики рассказали, что грозит недобросовестным начальникам

Фото: freepik.com

В Бурятии задолженность по зарплате снизилась на 3,3 млн рублей. По состоянию на 1 марта 2023 года она составляет 365 тысяч рублей, в то время как год назад составляла 3,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства экономики Бурятии. 

- Большое внимание в республике уделяется своевременной выплате заработной платы. Мы плотно работаем в этом направлении с гострудинспекцией, прокуратурой республики. На заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и комиссии при правительстве Республики Бурятия по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда и занятости населения, мы помогаем работодателям найти выход из сложной ситуации. За год задолженность по зарплате снизилась на 3,3 млн рублей, - рассказала председатель комитета по труду минэкономики Бурятии Елена Фомина.

Опрос, проведённый в телеграм-канале минэкономики Бурятии, показал, что 8% участвовавших в опросе сталкивались с задержкой заработной платы. При этом 18% опрошенных не знают, куда обращаться в подобных случаях.

В пресс-службе минэкономики напомнили, что трудовое законодательство обязывает всех работодателей своевременно выплачивать зарплату своим сотрудникам не реже, чем раз в полмесяца. Для защиты своих прав работник может обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Работодатель будет обязан выплатить штраф в пользу государства, а сотрудникам – компенсацию. В соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ, если работодатель задержал заработную плату, он должен выплатить её с процентами: 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. При задержке зарплаты более чем на три месяца руководителям может грозить уголовная ответственность вплоть до реального срока.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях