Реклама
187

Сухость кожи: причины и лечение

Сухая кожа часто передается по наследству, являясь признаком генетической предрасположенности. Кардинально изменить статус кожи вряд ли удастся, но знать о специфике уходовых процедур стоит обязательно.

Почему кожа тела становится сухой

На состояние эпидермиса влияет несколько факторов одновременно, только грамотный и регулярный уход может смягчить и снять сухость.

Основные причины появления проблемы:

  • сильная сухость кожи (ксероз) вызывается обострением кожных заболеваний. Дерматолог подберет протокол лечения, поскольку самостоятельно сложно справиться с воспалением и шелушением;
  • причиной сухости кожи тела у женщин может быть профессиональная занятость, работа с активными химическими препаратами и на вредном производстве;
  • сухое тело можно наблюдать у маленьких детей и пожилых людей. У первых изменения с возрастом проходят, у вторых, наоборот, усиливаются;
  • сухая кожа может доставлять дискомфорт женщинам во время менопаузы или беременности, кормления.

Нередко сухость обусловлена воздействием природных факторов, курения или недостатка витаминов в организме.

Основные признаки сухости кожи

Кожный покров теряет эластичность, водный баланс нарушается в случае, когда сальные железы не вырабатывают достаточно себума.

Сухую кожу можно определить по следующим признакам:

  • отсутствие высыпаний, появляющихся из-за повышенной жирности покровов;
  • сухой коже недостает жира, уход должен включать задерживающие влагу и восстанавливающие липидный спектр вещества;
  • постоянное чувство стянутости, тусклый и нездоровый цвет, зуд и шелушение;
  • сухая кожа является очень чувствительной к плохому воздуху и воде, сильно реагирует на окружающие аллергены.

Нельзя путать обезвоженную и сухую кожу. Если первый тип достаточно увлажнить для улучшения состояния, то сухость вряд ли получится изменить уходовыми средствами. Можно только подобрать препараты, которые компенсируют недостаточное количество жировой подкожной прослойки.

Как избавиться от сухости кожи?

Что делать, если сухая кожа тела:

  • пользоваться средствами, рекомендованными именно для такого типа кожи;
  • с осторожность пользоваться бассейнами с хлорированной водой и морскими ваннами с соленой;
  • не злоупотреблять эпиляцией и химическим пилингом;
  • поддерживать в организме водный баланс, пить больше жидкости;
  • не пропускать ежедневные процедуры по уходу за проблемной кожей.

Только при регулярном домашним уходе и посещениях косметолога можно поддержать её состояние на приемлемом уровне. Если кожу сушит, то следует использовать комплекс уходовых процедур с активными средствами от надежных производителей. Например, формулы от La Roche-Posay содержат активные ингредиенты, которые снимут усталость, обеспечат мягкость и комфорт.

Очищение

Только раз в неделю или чуть реже следует использовать жесткий скраб или мочалку, чтобы удалить с тела ороговевшие частички. Применять терки, пемзу или иные механичесике предметы не стоит, при сухости это противопоказано. Лучше всего поможет душ с теплой водой, можно дважды в день.

LIPIKAR OIL AP+ масло очищающее для сухой кожи любого возраста. Применяется при склонности к дерматитам, экземам. Производится на основе Aqua Posae Filiformis (продукта бактерии Vitreoscilla) с применением термальной воды, ниацинамида и селена. После применения кожа становится мягкой и шелковистой, входящее в состав масло карите способствует восстановлению липидов, снимает стянутость и покраснения.

LIPIKAR GEL LAVANT гель для душа бережно очищает усталую кожу, придает бодрость и здоровый оттенок. Входящий в состав ниацинамид успокаивает, масло ша повышает липидный барьер.

LIPIKAR SYNDET AP крем-гель характеризуется высоким уровнем мягкого очищения проблемной кожи. Снимает симптомы воспаления и рекомендован для особо чувствительной кожи, в том числе у младенцев и детей младшего возраста, не содержит аллергенов.

Увлажнение

Компания La Roche-Posay предлагает увлажняющие средства, разработанные специально для особо сухой кожи тела.

LIPIKAR LAIT увлажняющее молочко для тела, в основе рецептуры лежит комплекс защитных липидов, масло карите и термальная вода в высокой концентрации 60%. Молочко оказывает увлажняющее действие, снимает зуд и раздражение, значительно уменьшает сухость.

Питание

Сухая кожа особо нуждается в питательных средствах осенью и зимой, поскольку перемены погоды и скачки температур дополнительно усиливают негативные последствия.

CICAPLAST бальзам, снимает симптомы стянутости и успокаивает кожу. В состав входит цикапласт В5, который снимает дискомфорт, питает кожу, пантенол и термальная вода в высокой концентрации. Насыщенная текстура бальзама не только питает, но и служит барьером для бактерий и вредных компонентов воздуха. Новая восстанавливающая и заживляющая формула отлично подойдет для ухода за кожей маленьких детей, подростков и взрослых.

LIPIKAR BAUME AP+M восстанавливающий бальзам с усиленным тройным действием. Моментально успокаивает сухую и воспаленную кожу, интенсивно питает и длительно сохраняет увлажнение. Особенно хорошо воздействует при ремиссии, в острой фазе облегчает состояние.

Источники:

  1. Статья "Уход за сухой кожей лица" - https://www.laroche-posay.ru/blog/uhod-za-suhoy-kogey-lica
  2. Статья "Сухая кожа на локтях" - https://www.laroche-posay.ru/blog/suhaya-kozha-na-loktyah

АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях