Здоровье
2870
1

«Мужчинам сложно принять проблемы с репродуктивным здоровьем»

Врач-уролог о мужском бесплодии и вкладе отца в здоровье будущего ребёнка

Фото: freepik.com

О такой проблеме обычно мало говорят и пишут. Но объясняется это тем, что своим репродуктивным здоровьем больше обеспокоены женщины, нежели мужчины, говорит врач-уролог Вениамин Дымбрылов.

Как понять, что у мужа бесплодие, и лечится ли оно? Что увеличивает, а что сокращает шанс стать отцом? Как связаны сперматогенез и езда на велосипеде, должен ли мужчина готовиться к зачатию вместе с женщиной? Об этом мы спросили у доктора. 

– Вениамин Валерьевич, мы решили поднять эту тему после беседы с акушером-гинекологом Мариной Петровной Ринчиндоржиевой о проблеме женского бесплодия. Ведь зачатие ребёнка – задача обоих партнёров. Поэтому первый вопрос о том, как мужчине понять, что у него бесплодие. Спустя сколько попыток забеременеть можно говорить о такой проблеме?

– Начнём с того, что бесплодие – это диагноз всё-таки в семейной паре, то есть мужчины и женщины, а деление на мужской и женский факторы весьма условное. Если семейная пара в течение 12 и более месяцев живёт регулярной половой жизнью, но зачатия при этом не происходит, то можно говорить о бесплодии в браке. Важно понимать, что половая жизнь должна быть регулярной – 1–3 раза в неделю. Многие мужчины в парах работают вахтовым методом по два-три месяца, такой паре временной период в 12 месяцев не подойдёт – для неё сроки увеличиваются соответственно. Около 15 % семейных пар в России являются бесплодными, на долю мужского фактора выпадает где-то 50 %. 

«Мужчины склонны говорить, что здоровы»

– Правда ли, что сначала всегда «подозревают» женщину?

– Такого нет. Скорее, женщины более трепетно и внимательно относятся к своему здоровью. Когда пара не может зачать ребёнка, женщина, как правило, берёт ответственность на себя и обследуется первой. Бывает, ко мне приходят на приём пары, которые не могут стать родителями по два-три года. Я спрашиваю мужчину, есть ли у него жалобы и какие-либо симптомы. Обычно он отвечает: «У меня никаких проблем нет, абсолютно». Мужчины склонны говорить, что здоровы. Даже несмотря на объективные проблемы с показателями спермограммы и общими показателями здоровья, мужчине принять это очень сложно. Поэтому обследовать пару нужно всегда одновременно. Ведь состояние здоровья не бывает постоянным. 

– В каком возрасте мужчине пора задуматься о своём репродуктивном здоровье? Что делать для профилактики?

– Репродуктивное здоровье мужчины должно закладываться и сохраняться с детства. Сначала об этом должны думать его родители: беспокоиться, чтобы у ребёнка не было перегрева, постоянного ношения памперсов, вовремя обращаться по поводу детских заболеваний, таких как паховые грыжи, водянка оболочки яичка, в подростковом возрасте варикозное расширение вен семенного канальчика. Пока ребёнок не способен обращать на это внимание, заниматься этим должны родители и детские врачи. Начиная с подросткового периода (у некоторых позднее) мужчине пора задумываться о том, что у него будут свои дети, что нужно уделять внимание своему здоровью. Говоря о репродуктивном здоровье, мы говорим о здоровье в целом. Не может быть в нездоровом организме хорошее репродуктивное здоровье, оно – отражение общего состояния организма. Не только мужчины, но и женщины. 

В первую очередь спермограмма

– Что такое бесплодие у мужчин? Лечится ли это?

– Это когда мужчина не способен иметь детей ввиду низкой концентрации общего количества сперматозоидов либо отсутствия сперматозоидов в показателях спермограммы. Да, излечиться от бесплодия мужчина может. В первую очередь он сдаёт спермограмму. Если изменения по её показателям незначительные, то всё можно скорректировать здоровым образом жизни, питанием, сном, приёмом определённых биологически активных добавок, иногда медикаментозным путём. Если речь идёт о нарушении гормонального фона или каких-то органических заболеваниях, например варикозном расширении вен семенного канальчика, то таких мужчин оперируют. После операции у них улучшается показатель сперматогенеза. Если эти способы не помогают, всегда можно рассчитывать на вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в том числе ЭКО. Даже при полном отсутствии сперматозоидов пациенту проводится операция – биопсия яичка, при которой извлекается его ткань, в которой содержатся сперматозоиды, и в дальнейшем они используются в ВРТ. Таким образом, мужчина, у которого нет сперматозоидов в показателях спермограммы, может стать отцом. 

– Что такое малоподвижные сперматозоиды? Что влияет на их подвижность?

– У спермограммы есть определённые показатели, так называемые референтные значения. Надо понимать, что шансы на зачатие естественным путём есть практически при любом виде спермограммы, исключая только ту, где вообще нет сперматозоидов. Кроме определения общей концентрации сперматозоидов, очень много других показателей, в том числе их подвижность. На подвижность влияют: окружающая среда, особенности питания, сна, труда и отдыха, облучение, токсические препараты и вещества. Например, если мужчина получает облучение на работе или контактирует с лаками и красками и так далее. Также сюда входят бытовые интоксикации – курение и алкоголь. 

Слишком часто - вредно?

– Влияет ли частота эякуляций на способность мужчины к зачатию?

– Сперматозоиды образуются в яичках, проходят через семявыносящие протоки и накапливаются в семенных пузырьках, где ждут своего часа. При эякуляции сперматозоиды выходят из семенных пузырьков в уретру, смешиваются с другими элементами – соком простаты, секретом предстательной железы, и таким образом формируется сперма. При слишком частых контактах в яичках образуются сперматозоиды, которые могут быть не полностью зрелыми. Но это на способность мужчины к зачатию практически не влияет. Регулярная половая жизнь – это два-три раза в неделю, когда происходит полное созревание сперматозоидов, они становятся активными и подвижными, накапливается их определённая концентрация. Всё это увеличивает шансы на зачатие. 

– В чём польза массажа простаты?

– Эта лечебная процедура, которая ранее широко использовалась как дополнительный способ лечения хронического простатита. Проводится только по показаниям врача-уролога. При таком массаже происходит механическое выдавливание секрета предстательной железы, улучшающее её функцию. Массажем простаты также можно называть естественное состояние, когда происходит сокращение мышц тазового дна – при активном образе жизни, длительной ходьбе. 

На два градуса ниже

– Как влияет на мужское здоровье температура? Например, сиденье с подогревом в автомобиле.

– Не только сиденье с подогревом, но и любое другое перегревание области малого таза, а именно яичек, снижает подвижность сперматозоидов и качество семени в целом. Это же касается перегрева в саунах, банях, а также при длительной езде на велосипеде. Яички мужчины находятся в специальном органе – мошонке, отдельно, потому что для нормального цикла сперматогенеза нужна температура на полтора-два градуса ниже, чем температура тела. Это порядка 35,5 градуса. Мужчинам, которые приходят ко мне на приём, в зимнее время я советую ненадолго включать подогрев сиденья и отключать его, как только они начнут ощущать тепло. 

Зачатие и здоровье малыша ответственность обоих

– Должен ли мужчина готовиться к зачатию? За какой срок и как?

– Мужчина должен думать о зачатии ровно столько же, сколько и женщина. Потому что наследственный (генетический) материал передаётся ребёнку 50/50. От его образа жизни в такой же степени зависит здоровье будущего ребёнка. Если говорить о сроках подготовки в рамках именно ВРТ, то я всем мужчинам советую активно готовиться к зачатию за два с половиной или три месяца. Считается, что за 75 суток происходит полный цикл сперматогенеза. В этот период нужно в целом следить за своим здоровьем и исключить все негативные факторы, которые могут повлиять на сперматогенез. 

– Какова вероятность, что от отца ребёнку передастся склонность к алкоголизму? Правда ли, что девочки больше наследуют от отцов, а мальчики – от матерей?

– Алкоголизм – это заболевание, которое носит в себе не только органику, наследственность и генетику, но и психогенный компонент. Если ребёнок видит, что в семье злоупотребляют алкоголем, у него формируются определённые психогенные нарушения. Здесь мы больше говорим не о генетике, а о психогенной реакции. Наследственность такая же – 50 на 50. Что касается девочек и мальчиков, наверное, это не совсем справедливое утверждение, потому что всё-таки генетический материал распределяется равномерно. Окружающая среда и воспитание оказывают большое влияние на склонности человека. Ребёнок из хорошей семьи, где никто не пил, также может поддаться влиянию плохой среды. Тут никакая безупречная генетика не даст ему пользы. 

Понятие «способность к зачатию» весьма условное

– Как мужчине проверить себя на способность к зачатию?

– Обследование мужчин достаточно простое. В первую очередь это спермограмма и мазок на инфекции, передающиеся половым путём. На первом этапе этого вполне достаточно. Особенно если показатели этих двух исследований окажутся в норме. Данные показатели – это зеркало общего состояния организма мужчины. Если у него, к примеру, какие-то проблемы с гормональным фоном, то это с вероятностью 90 % отразится на показателях спермограммы. Но понятие «способность к зачатию» всё-таки весьма условное. Даже при плохой спермограмме – с низкой концентрацией и малой подвижностью – зачать ребёнка можно. Шансы, конечно, ниже, но они есть.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях