Игорь Шутенков
397

«Жители и власть в одной команде»

Мэр Улан-Удэ отчитался о работе за 2022 год

Фото: пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ

Для Улан-Удэ 2022 год стал годом больших открытий и побед. Что изменилось в жизни города и его жителей? Об этом 22 марта в годовом отчете на очередной сессии горсовета рассказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. 

Работа и развитие

Начало специальной военной операции сказалось на экономических условиях в каждом городе России. Непросто пришлось и Улан-Удэ. Но, несмотря на все сложности, уровень выполнения обязательств перед горожанами остался прежним, а в некоторых отраслях темпы работ даже выросли. 

По словам Игоря Шутенкова, сегодня практически во всех сферах есть положительные результаты, а экономика Улан-Удэ в условиях санкций продолжала работать и развиваться. Так, в 2022-м доходы городского бюджета впервые превысили 21 млрд рублей, а собственные доходы выросли на 13 %

Социально-экономические показатели по итогам 2022 года

  • Объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 22,5 %. 
  • Оборот розничной торговли за год увеличился на 3,5 %.
  • Объем платных услуг населению — на 7,6 %.
  • Количество официально зарегистрированных безработных снизилось на 58 %.
  • Среднемесячная начисленная зарплата выросла на 11,8 %.

Год строительства 

В целом 2022-й — это год строительства большого количества важных инфраструктурных объектов. Новый стационар онкодиспансера, Центр ядерной медицины, Центр спортивных единоборств «Патриот» — это только часть важных открытий ушедшего года. В самых разных уголках города открывались школы и детские сады, ремонтировались дороги и дворы, появлялись новые амбулатории и площадки. 

Каждое открытие 2022-го делало жизнь горожан более комфортной и современной, а Улан-Удэ расцветал на глазах. Пожалуй, одними из самых больших радостей для жителей стали решение наболевшей проблемы с очередями в детские сады и ликвидация третьей смены в школах. 

— Решить проблему третьей смены удалось за счет строительства новой школы на Автотранспортной — это самая большая школа в Дальневосточном федеральном округе. Но потребность в дополнительных местах все еще остается. Для решения проблемы переуплотнения в 3-х школах будут открыты новые корпуса, завершится строительство 2-х школ в микрорайонах 103 и Забайкальский. Таким образом, будет создано 1 664 места, — рассказал Игорь Шутенков. 

Большой радостью стало появление новых дворовых площадок по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке». У более чем восьми тысяч улан-удэнцев появились комфортные пространства, где можно общаться, заниматься спортом, играть, развиваться. Везде использованы современные технологии и требования безопасности — резиновое антитравматическое покрытие, сертифицированные детские игровые комплексы, спортивное оборудование с безопасным покрытием. 

Наряду со строительством социальных объектов значительный объем средств в 2022-м был направлен на создание и модернизацию коммунальной инфраструктуры и ремонт дорог. Одной из главных задач коммунального хозяйства является обеспечение бесперебойной подачи тепла, электроэнергии и воды для наших жителей и объектов города.

Что построили и отремонтировали в Улан-Удэ за 2022-й

Образование:

  • построено 5 новых детских садов;
  • открыта самая большая школа на Дальнем Востоке — № 8;
  • 11 282 ребенка охвачены летней активностью.

Спорт: 

  • реконструировано 22 спортивные площадки;
  • построено 25 новых спортплощадок;
  • построен стадион в мкр-не Солдатский.

Коммуналка:

  • заменено 10 км тепловых сетей, 3,5 км водопроводных и свыше 370 м канализационных сетей;
  • реконструирован канализационный коллектор от мкр-на Мясокомбинат до кругового движения на ул. Ключевской;
  • установлена новая модульная канализационная насосная станция в 102 мкр-не;
  • введено в работу 4 дополнительные точки контроля на котельных;
  • полностью заменено 28 км сетей в 10 дачных и садовых товариществах;
  • произведена замена 26,5 тысячи светильников на светодиодные;Дороги:
  • проведен ямочный ремонт 111 межквартальных проездов и 345 улиц;
  • заасфальтировано 33 тыс. кв. м дорожного полотна.

Благоустройство:

  • отремонтировано 53 двора и 2 общественные территории;
  • благоустроено 13 территорий по проекту «1000 дворов Дальнего Востока».

Жилищные вопросы

Чтобы обеспечить горожанам полный комфорт, в Улан-Удэ развивается и рынок жилищного строительства. Здорово, когда городские улицы в порядке, но каждому хочется, чтобы уют был и дома. Поэтому с каждым годом в нашем городе увеличивается ввод жилья: только за 2022-й он вырос в три раза. 

— В этом году досрочно будет завершена программа переселения жителей из аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Создается задел и на более долгосрочную перспективу. Так, в прошлом году определены земельные участки для строительства «Дальневосточного квартала» в составе территории опережающего развития «Бурятия», — отметил в своем отчете мэр. 

Новое жилье в ближайшей перспективе могут получить и работники Улан-Удэнского авиационного завода. В рамках мастер-плана предполагается строительство домов площадью 30 тыс. кв. м. 

Транспортная реформа

Значительный шаг город сделал и в развитии транспортной отрасли. Масштабное обновление общественного транспорта, сокращение нерентабельных маршрутов и пересадочный тариф — все это однозначно пошло городу на пользу. Игорь Шутенков отметил, что главная цель текущей реформы — сделать работу общественного транспорта максимально эффективной и удобной для жителей Улан-Удэ.

— Муниципальный транспорт несет социальную нагрузку. Совместно с депутатами горсовета мы приняли решение и расширили количество льготников. Теперь ветераны боевых действий, инвалиды и студенты ссузов и вузов имеют возможность приобретать льготные проездные билеты. Также принято решение о пересадочном тарифе. При пересадке в трамвай или муниципальный автобус пассажирам с безналичной оплатой предоставляется бесплатный проезд, — рассказал Игорь Шутенков. 

  • Городской парк общественного транспорта пополнился на 124 автобуса. 
  • Зарплата водителей «Городских маршрутов» выросла до 55 тысяч рублей. 
  • Установлено 54 «умных светофора». 
  • Появилось 2 новых кольцевых маршрута для трамваев.

На этом транспортная реформа в Улан-Удэ не заканчивается: планируется обустроить третью полосу для общественного транспорта с Октября на Элеватор, а затем на ул. Бабушкина в сторону центра от Бульвара Карла Маркса до ул. Трубачеева.

«Чистый воздух»

Настоящий прорыв удалось сделать городу и в решении проблем грязного воздуха. Улан-Удэ попал в приоритетный перечень городов с наибольшим загрязнением атмосферы, что позволило городу участвовать в федеральном проекте «Чистый воздух». 

На сегодня уже начались работы по проектированию реконструкции электросетевого комплекса для перевода домов на электроотопление. На эти цели из бюджета Бурятии направлено 220 млн рублей.

В конце года успешно завершены испытания фильтра-дымоуловителя, разработанного АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение». Внедрить прибор планируется на муниципальных котельных города. Бизнес-план по созданию производства бездымного топлива на территории двух котельных уже разработан, осталось решить вопрос с источником финансирования данного проекта.

«Сделано многое, предстоит сделать еще больше»

Мэр Улан-Удэ подчеркнул, что в 2023 году планов не меньше. Капитальный ремонт школ и создание комфортных условий для занятий спортом, благоустройство площадок и создание креативного кластера, продолжение транспортной реформы и реконструкция коммунальных сетей — все эти задачи стоят перед городской администрацией. 

Большие надежды возлагаются и на реализацию мастер-плана Улан-Удэ: в него входит ряд важных мероприятий, который поможет жизнь горожан сделать еще лучше и комфортнее. Комплексное развитие территории центра города, строительство ряда важных инфраструктурных объектов, ликвидация печного отопления, строительство путепроводов и трамвайных путей — это лишь часть мероприятий, запланированных в мастер-плане.  

Заместитель председателя правительства РБ Баир Цыренов в своем выступлении по итогам отчета мэра отметил, что Улан-Удэ, как столица республики, несет особую ответственность.

— Разработка, защита мастер-плана, одобрение нашим президентом и, самое главное, предстоящая реализация — это судьбоносное, эпохальное событие, которое призвано изменить лицо города, его облик. Это, конечно, даст новый импульс развитию Республики Бурятия, — подчеркнул Баир Цыренов. — Ресурсы, которые пойдут сюда, дадут мультипликативный эффект на все отрасли экономики. И, самое главное, мы не оставляем наши амбициозные планы сделать республику одним из центров развития Российской Федерации, центром притяжения для инвестиций, форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Игорь Юрьевич, спасибо за ту работу, которая была сделана по разработке мастер-плана. Я хочу пожелать продолжения той работы, которая идет, чтобы мы с каждым годом видели, как улучшается жизнь в Улан-Удэ. 

Что включает в себя мастер-план по развитию Улан-Удэ

  • Комплексное развитие территории центра Улан-Удэ.
  • Строительство набережной и межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал».
  • Строительство Национального музея.
  • Комплексное развитие территорий «Авиазавод», «Батарейка», «Белый лебедь».
  • Строительство путепроводов через железнодорожные пути.
  • Ликвидация печного отопления в Улан-Удэнской агломерации.
  • Строительство и ремонт трамвайных путей.
  • Реализация дизайн-кода центральных улиц города.
  • Завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.
  • Строительство путепроводов и моста через р. Селенгу.
  • Расселение горожан из аварийного жилья.

— В наше непростое время, надеюсь, совместная работа жителей, общественных организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности и органов местного самоуправления позволит нам выполнить намеченные планы по развитию нашего города. 2023 год объявлен годом 100-летия Республики Бурятия. Будет реализован целый комплекс мероприятий. И я уверен, что мы проведем их на высоком уровне, — заключил Игорь Шутенков. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях