суд
2908

В Бурятии осудили хозяина собак, которые насмерть загрызли его пожилую родственницу

Мужчине на полтора года ограничили свободу

Место происшествия. Фото: пресс-служба СУ СКР по РБ

В Иволгинском районе Бурятии вынесли приговор 49-летнему местному жителю. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности. 

Мужчина проживал в селе Хойтобэе и во дворе своего дома содержал трёх крупных беспородных собак, две из которых находились в вольере, третья - на цепи. Однако из-за плохого запора на двери вольера и ненадежных звеньев цепи собаки неоднократно срывались и свободно гуляли по двору. При этом они отличались агрессивным поведением, опасным для окружающих. 

В октябре прошлого года к нему в гости приехала 64-летняя родственница. Животные агрессивно реагировали на приезжую, но, несмотря на это, хозяин не принял достаточных мер, чтобы оградить женщину от нападения. Ночью 23 октября она вышла во двор, в этот момент собаки напали на нее и причинили зубами множество ран, от которых потерпевшая умерла. 

Суд назначил мужчине наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. 

- Данный вид наказания заключается в совокупности обязанностей и запретов, налагаемых судом на осужденного, которые исполняются без его изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа. В случае злостного нарушения осужденным перечисленных в приговоре запретов и уклонения от исполнения обязанностей, суд по представлению специализированного государственного органа может заменить наказание принудительными работами или лишением свободы, - пояснили в пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях