болезни
3131

В Роспотребнадзоре рассказали, что произошло с жителями Бурятии, контактировавшими с заболевшими корью

Они находятся под ежедневным медицинским наблюдением

Фото: архив infpol.ru

В Роспотребнадзоре Бурятии прокомментировали ситуацию со вспышкой кори на территории республики. На сегодняшний день в Бурятии зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая кори, связанных с завозом из другого региона РФ. Как ранее стало известно, в середине марта болезнь привезла женщина, которая месяц работала в Московской области.

В данный момент комплекс противоэпидемических мероприятий организован, все контактные лица находятся под ежедневным медицинским наблюдением, подлежащие лица на сегодня привиты.

- Корь – это одна из наиболее заразных инфекций. Для нее характерны такие симптомы, как высокая температура тела, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная сыпь на кожных покровах. Заболевание опасно своими осложнениями, связанными с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. При возникновении симптомов заболевания необходимо вызвать медицинского работника на дом, с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции, - говорят в Роспотребнадзоре Бурятии.

Там же добавили, что для того, чтобы защитить себя от заболевания и его осложнений, необходимо вакцинироваться. Сделать прививку от кори могут дети и взрослые, не привитые ранее, а также не болевшие. Это касается в том числе и тех, кто планирует поездки в зарубежные страны – привиться от кори рекомендуется не менее чем за две недели до поездки. Прививка позволит сохранить здоровье и снизить риски инфицирования.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях