Пресс-релизы
244

Каждый четвёртый ипотечник в Иркутске планирует выплатить кредит за 5 лет

Половина (48%) потенциальных покупателей квартиры в Иркутске планирует взять ипотеку, причём более четверти из них (26%) надеются закрыть кредит в течение 5 лет. Таковы результаты опроса, который специалисты СберСтрахования провели в марте 2023 года среди жителей 37 российских городов с населением от 500 тыс. человек.

В среднем жители Иркутска намерены закрыть ипотеку за 16,9 года. При этом 17% желающих взять заём хотят погасить его за 6–10 лет, 20% — за 11–20 лет, 35% — за 21–30 лет, и только 1% готов выплачивать ипотеку более 30 лет.

Наибольшей популярностью в столице Восточной Сибири пользуются «однушки» — ими интересуются трое из пяти потенциальных покупателей (59,2%). 27,9% присматриваются к «двушкам», 11% — к «трёшкам».

По результатам опроса каждый 12-й россиянин (8,2%) хочет купить квартиру в ближайшие полгода. За два года после проведения аналогичного опроса количество желающих купить квартиру сократилось почти на 16 процентных пунктов. Большинство (60,3%) готово взять жилищный кредит. Половину стоимости квартиры могут внести только 18% потенциальных ипотечников, а 53% закладывают на эти цели лишь десятую часть стоимости жилья.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка:

«Большинство опрошенных россиян (70,6%) хотят жить в своём, а не арендованном жилье. Это объясняет их высокую готовность взять для покупки заёмные средства. Два года назад только 35% потенциальных покупателей собирались оформить ипотеку. Тем, кто улучшает жилищные условия, подойдёт ипотечное страхование — финансовая поддержка заёмщика на период выплаты кредита. В СберСтраховании также можно оформить полис от недобровольной потери работы, который компенсирует до 6 месяцев поиска работы».

Представитель Байкальского банка Сбербанк:

«Только 17% иркутян выберут новостройку. При этом в среднем жители города готовы потратить на покупку квартиры 4,4 млн рублей, что выше показателя по России (4 млн). Скопить такую сумму в короткий срок непросто, поэтому многие намерены брать ипотеку».

СберСтрахование предлагает две программы защиты недвижимости: ипотечное и добровольное страхование. Ипотечный полис можно расширить по своему усмотрению — например, включить в него риски гражданской ответственности. А программа «Защита квартиры и дома» обеспечит жильё страховкой от всех распространённых рисков: залива, пожара, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, противоправных действий третьих лиц (краж и так далее). Чтобы оформить полис, необязательно быть собственником квартиры. Например, можно застраховать дом родителей и уберечь их в будущем от непредвиденных трат. Полис можно купить в любом отделении Сбера или дистанционно — в мобильном приложении СберБанк Онлайн и на сайте СберСтрахования.

Клиенты Сбера при оформлении ипотеки могут застраховать свою жизнь. Страховка снижает процентную ставку на 1 процентный пункт, поскольку банк минимизирует риски невозврата кредита. Если произойдёт страховой случай (уход из жизни, инвалидность или повышение группы инвалидности), задолженность клиента перед банком погасит СберСтрахование жизни. Заключить и оплатить договор можно в любом отделении Сбера или на сайте Домклик.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях