Прокуратура
1865

В Бурятии прокуратура нашла массу нарушений в домах для престарелых и инвалидов

Двое сотрудников учреждения получили штрафы

Фото: freepik.com

Прокуратура Мухоршибирского района проверила соблюдение федерального законодательства в работе двух домов для престарелых и инвалидов, расположенных в районе.

Так, в организациях соцобслуживания были выявлены нарушения законов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о пожарной безопасности.

Жилые комнаты и санузлы не были полностью оборудованы мебелью и сантехническим оборудованием, а количество проживающих лиц превышало допустимые нормы. Инструкция о мерах пожарной безопасности не соответствовала требованиям закона, не проводилась работа по очистке вентиляционных камер, воздуховодов от горючих отходов и отложений.

- В связи с этим прокуратура района внесла представления двум руководителям учреждений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора два должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), одно должностное лицо – по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях